российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трутнев проследит за выделением земли многодетным приморцам

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев взял под личный контроль выделение бесплатных участков земли многодетным семьям Приморья, сообщает пресс-служба полпредства.

Многодетные приморцы, для защиты своих прав объединившиеся в общественную организацию «Совет многодетных родителей», не раз заявляли о нарушении своих прав на получение бесплатной земли. В ноябре они написали открытое письмо к федеральным властям.

По их мнению, программа практически не работает: многодетные могут рассчитывать только на землю в неудобьях, без соответствующей инфраструктуры, находящуюся в самых отдаленных районах. Но и такого подарка приходится ждать годами.

Как отмечается в письме, только 7,7 процента многодетных семей Владивостока, обратившихся к местным властям, получили участки под жилищное строительство. Часть земель, пригодных для застройки, власти планировали выделить многодетным, но в 2012 году участок площадью 1185473 квадратных метра, с кадастровым номером 25:28:000000:753, на который так рассчитывали семьи, перешел в федеральную собственность. На этом этапе процесс выделения земель под застройку остановился. В Артеме в 2012 году были выделены 48 участков, в этом – ни одного. В очереди 390 семей. Администрация городского округа заверила, что «утвержден проект планировки территории в селе Кневичи, сформированы и поставлены на кадастровый учет 142 участка», но… без коммуникаций. В Надеждинском районе 25 из 129 семей получили землю в прошлом году. В этом очередь замерла. Непростая ситуация в Арсеньеве, Находке, Уссурийске. В двух закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) – Фокино и Большой Камень – землю можно получить только в аренду на десять лет, а для оформления ее в собственность необходимо менять федеральное законодательство. Наиболее остро проблема стоит во Владивостоке: очередь из 1606 семей сократилась за два года всего на 124 позиции, и прогресса не предвидится, – рассказала корреспонденту «РГ» председатель совета Ирина Меведева.

Как сообщила пресс-служба полпредства, в ведомство поступило обращение от приморской региональной общественной организации «Совет многодетных родителей», в котором говорилось о бездействии представителей краевой администрации и органов государственной власти, оставляющих без внимания жалобы многодетных граждан.

В письмах на имя руководства края содержались просьбы о предоставлении им земельных участков, а в жалобах на имя главного федерального инспектора говорилось об усложнении порядка выделения данных участков, – рассказал представитель пресс-службы. Кроме того, члены общественной организации также жаловались на процедуру рассмотрения их обращений уполномоченными органами власти.

Для выяснения ситуации и решения проблем жителей Приморского края заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев дал поручение Минвостокразвития в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации, – отметили в пресс-службе. Вопрос также рассмотрят на специальном совещании.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 16.12.13

Циклон оставил без света юг Сахалина. Вторые сутки отрезанный от материка. / Во Владивостоке посетители кафе устроили драку со стрельбой. / В Южно-Сахалинске из-за метели застрял певец Доктор Албан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках