российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Присвоение Владивостоку статуса краевой столицы потребует 400 миллионов рублей

Присвоение Владивостоку статуса краевой столицы потребует из бюджета Приморья 400 миллионов рублей. Об этом сообщили в Законодательном собрании ПК. Как сообщил спикер Заксобрания Виктор Горчаков, предложения присвоить Владивостоку статус официальной столицы Приморского края, а не просто административного центра региона, как сейчас, звучали уже давно. По его словам, в радиусе тысячи километров от Владивостока проживают более 400 миллионов человек, обеспечивающих производство 9,5% мирового валового продукта.

«Большинство депутатов считает, что Владивосток за пять лет получил огромное количество денег. Сейчас идет спор не о присвоении статуса как такового, а о стоимости этого проекта. Для этого потребуется выделить из бюджета края 400 миллионов рублей. Естественно депутаты, которые представляют территории и районы края, были против», – сказал Горчаков.

В Заксобрании уточнили, что средства необходимы на проведение столичных, федеральных и краевых мероприятий, строительство дорог и другие проекты.

По словам Горчакова, во время саммита АТЭС, который прошел в 2012 году, все внимание было уделено лишь Владивостоку, Артему, Находке и Уссурийску. Сейчас идет работа по изучению и устранению проблем разных городов, таких как Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск и других отдаленных территорий.

«Лишь на фоне возрастающего уровня жизни глубинки можно обратиться к вопросам изменения статуса Владивостока. А пока лучше не касаться этого вопроса, чтобы не возникало конфронтации краевого и городского депутатского корпуса, это нехорошо», – считает он.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 15.01.14

В Приморье женщина сожгла своего ребенка в печи. / Все больше граждан России боятся потерять работу. / В Благовещенске дворника подозревают в педофилии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках