российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Владивостоке открылась уникальная фотовыставка В центре внимания – краснокнижные птицы (ФОТО)

Во Владивостоке открылась персональная фотовыставка журналиста, фотографа и путешественника Ольги Васик.

Как сообщает корреспондент РИА «Новый Регион», выставка приурочена к Международному дню птиц, который отмечается во всем мире экологами и любителями природы 1 апреля.

Как признается сама Ольга Васик, открыть первую фотовыставку помогли любовь к природе и большое желание показать людям, как прекрасны братья наши меньшие. «Люди забывают, что все прекрасное может находится рядом с нами – возле наших окон – в центре города», – говорит автор выставки.

Директор Института краеведения ДВГУ Борис Старостин, открывая выставку, указал, что Ольга Васик была в составе уникальных экспедиций на Сахалин, Командоры, Камчатку и так далее.

Автор книги «Птицы остров Сахалин», ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук Биолого-почвенного института Виталий Нечаев отметил, что автор выставки достигла совершенства. По его словам, запечатлеть живых белохвостых орланов в черте Владивостока, и не просто запечатлеть, а зафиксировать их в движении – это мастерство высшего класса.

Хитом экспозиции стали фотографии «Лечу» (летящий топорок) и «Ку» (птенцы серокрылой чайки).

Как рассказала автор выставки, сделать фотографию птицы, да еще в динамике очень непросто, сложно даже просто близко подойти и навести фотоаппарат – большинство птиц пугается огромного «глаза» объектива. Можно любоваться сороками, но как только попытаешься их сфотографировать, перелетают подальше.

По словам Ольги Васик, невероятно интересно наблюдать за ними, и хочется потом рассказать и показать. Я не совсем фотограф именно птиц, мне нравится снимать всё живое.

«Фотография на мой взгляд отличная замена охоте – так же требуется дорогое «вооружение», и охотник и фотоохотник весь день на природе, только фотографу нужно подобраться гораздо ближе и выбрать ракурс, убедиться, что веточки не перекрывают объект, достаточно света и т.д», – отметила собеседница.

Справка: 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day). Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу.

Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе – орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

Запечатлеть живых белохвостых орланов в черте Владивостока, и не просто запечатлеть, а зафиксировать их в движении – это мастерство высшего класса

Ольга Васик. Открытие выставки

Директор Института краеведения ДВГУ Борис Старостин открыл выставку

«Лечу» (летящий топорок)

«Ку» (птенцы серокрылой чайки)

Автор книги «Птицы остров Сахалин», ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук Биолого-почвенного института Виталий Нечаев

Гости выставки

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 31.03.14

Президент России подписал указ о весеннем призыве. Крымчан не призывают. / В Якутии разваливается дом для переселенцев. Власти сэкономили. / Чешский самолет будет возить больных в Якутии. Модернизированный Л-410 приступает к работе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках