российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В заповеднике ЕАО выпустят на волю двух спасенных тигров

В заповеднике «Бастак» в Еврейской автономии выпустят на волю двух тигров – самку Светлую и самца Устина, прошедших реабилитацию в Приморье, сообщает в среду природоохранный фонд «Феникс».

Год назад в этом же заповеднике поселилась тигрица Золушка, привезенная из приморского реабилитационного центра диких животных.

Накануне приехавшие в «Бастак» представители фонда и центра реабилитации рассказали местным работникам леса и природоохранникам, как избежать конфликтных ситуаций между человеком и тигром, передает «РГ».

«Специалистов и простых жителей необходимо готовить к соседству с полосатыми хищниками, ради безопасности животных и людей. Как показала встреча, охотпользователи, представители охотнадзора и сотрудники заповедника ощущают острую нехватку информации о тигре и с большим интересом прослушали лекцию», – сообщается на сайте фонда.

На встрече также были затронуты вопросы компенсации ущерба в случае нападения тигра на домашнее животное, поощрения егерей, охраняющих хищников, взаимоотношения тигра и волка.

«В целом, специалисты отметили, что присутствующие спокойно относятся к перемещению тигров на территорию области», – говорится в сообщении.

Напомним, что в центре реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье восстанавливали здоровье пятерых амурских тигрят: двух самок – Светлой и Илоны, и трех самцов – Бори, Кузи и Устина. Все они попали сюда в начале прошлого года больными и травмированными. Зверят вылечили и подготовили к жизни в дикой природе, чтобы они могли сами выслеживать и добывать еду.

22 мая этого года в Амурской области выпустили на волю трех тигров – Кузю, Борю и Илону. Двери клетки открыл президент Владимир Путин, находившийся в регионе с рабочим визитом.

Биробиджан, Дарья Неклюдова

Биробиджан. Другие новости 29.05.14

В Хабаровске при пожаре на складе горючего погибли трое. / В Приамурье полицейского подозревают в убийстве инспектора ДПС. / Запрет курения в общественных местах спасет миллионы жизней – Онищенко. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках