российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Траулер «Дальний Восток» затонул так быстро, что не успел подать сигнал SOS. Погибли более 50 человек, 15 пропали без вести Спасены 63 моряка, 10 из них находятся без сознания

В Охотском море в ночь на четверг, 2 апреля, затонул большой автономный морозильный траулер (БАТМ) «Дальний Восток». В результате катастрофы погибли 54 человека, судьба 15 моряков неизвестна. Находящимся в районе кораблекрушения рыболовецким судам удалось спасти 63 человека, все они длительное время находились в ледяной воде и получили сильное переохлаждение. Десять спасенных рыбаков находятся без сознания, их состояние оценивается как тяжелое. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС РФ по Камчатскому краю.

Траулер «Дальний Восток», приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец ООО «Магеллан»), на минтаево-сельдевой путине в Охотском мор, в 300 км южнее Магадана. Судно быстро затонуло, не успев подать сигнал SOS. На борту траулера находилось 130 человек – 76 граждан России, четверо украинцев, трое латвийцев, 42 гражданина Бирмы и 5 граждан Вануату.

В поисково-спасательной операции задействованы 26 рыболовецких судов, ведущих добычу в районе крушения траулера.

Из аэропорта города Елизово в район катастрофы прибыл вертолет Ми-8 МЧС России с 4 спасателями и одним медиком на борту. Они доставят пострадавших моряков в больницы Магадана.

По факту кораблекрушения Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ открыло уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц». Согласно основной версии следствия, судно затонуло после того, как получило пробоину, столкнувшись с дрейфующим льдом. Между тем, не исключается и нарушение экипажем правил техники безопасности. Возможно, экипаж превысил допустимые объемы хранения груза или его неправильно разместил в трюмах судна, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе по ликвидации последствий кораблекрушения.

В то же время источник телеканала LifeNews в ООО «Магеллан» сообщил, что к крушению судна могла привести ошибка капитана. По его словам, моряки приняли на борт полный трал, после чего сеть с рыбой скатилась по палубе, придал судну сильный крен и оно опрокинулось.

Источник добавил, что 48-летний капитан траулера «Дальний Восток» Александр Притоцкий – один из рекордсменов по вылову и один из лучших капитанов на Дальнем Востоке. «Но одна из проблем в нашем деле – капитаны в азарте стремятся и пытаются рисковать», – отметил он.

Для родных и близких экипажа затонувшего траулера «Дальний Восток» открыты телефоны «горячей линии» МЧС России 8-800-775-17-17 и ГУ МЧС России по Сахалинской области: 8 (4242) 72-99-99.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Панфилова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 01.04.15

Итальянская классика от русского классика: макароны по-Гоголевски. Авторская колонка Марины Краенко. / Власти Сахалинской области сократили число министерств и заместителей губернатора. Уволены два заместителя главы региона. / В честь юбилея Победы РЖД разрешит ветеранам 9 дней ездить на поездах бесплатно. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках