российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подрядчик строительства космодрома «Восточный» дождется суда за решеткой Глава компании «Стройиндустрия-С» довел работников до голодовки

В Амурской области суд принял решение заключить под стражу гендиректора компании «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, ему предъявлено обвинение в невыплате заработной платы работникам, занятым на строительстве объектов космодрома «Восточный».

Уголовное дело заведено по статье «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия» (ч.3 ст.145.1 УК РФ). Следователи полагают, что руководитель компании-подрядчика, зная о наличии средств у возглавляемой им организации, не выдал зарплату сотрудникам за январь, февраль и первую половину марта 2015 года.

В ходе следствия сотрудники местного СУ СКР обнаружили документы, подтверждающие факт задолженности на сумму более 14 млн рублей. Своими действиями, как полагает следствие, Сергей Терентьев нанес ущерб работникам, а также нарушил их конституционное право на вознаграждение за труд. Это в свою очередь повлекло тяжкие последствия не только для работников, но и членов их семей, которые остались без средств к существованию. Следователи продолжают выяснять все обстоятельства совершенного преступления.

Напомним, 4 апреля рабочие фирмы «Стройиндустрия-С», оказавшись из-за безденежья в безвыходной ситуации, объявили голодовку. Благодаря вмешательству вице-премьера Дмитрия Рогозина, который пообещал разобраться и наказать виновных, уже через 12 часов с момента объявления голодовки сотрудники подрядной организации согласились вернуться на рабочие места и прекратить акцию протеста.

Причиной забастовки стало банкротство одного из субподрядчиков, привлеченных к строительству космодрома. «Они, по сути дела, обанкротились, причем не по заказам, связанным с Восточным, а по одному из заказов, связанных с Владивостоком», – пояснил вице-премьер. Он также сообщил, что к выяснению обстоятельств, послуживших объявлению голодовки, подключились правоохранительные и надзорные органы.

Как ранее писал «Новый Регион», строительство космодрома ведется вблизи поселка Углегорск, а первый пуск ракеты запланирован на конец 2015 года. Что же касается старта корабля с экипажем на борту, то он намечен на 2018 год. В общей сложности возведение космодрома обойдется, приблизительно, в 300 млрд рублей.

Углегорск, Москва, Иван Гридин

Углегорск, Москва. Другие новости 07.04.15

Голодец назвала неэффективной систему обязательных пенсионных накоплений. / Официальный Киев отказался от парада Победы в Москве. / Рубль установил новый рекорд года. Доллар и евро подешевели до минимальных отметок с ноября-декабря. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках