российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутские ученые взялись за клонирование вымерших животных В городе открылась первая в России специализированная лаборатория

В Якутске начала работу лаборатория по исследованию ДНК вымерших животных. Об этом рассказал директор Музея мамонта Семен Григорьев: «На днях у нас открылась лаборатория по изучению тканей ископаемых животных. Мы будем исследовать не только клетки древних животных разной сохранности, но и их ДНК. Это единственный в России научный центр, где будут производиться систематические биотехнологические исследования палеонтологических образцов», – рассказал ученый.

Как пишет журнал «Огонек», главной задачей лаборатории является поиск живых клеток для последующего клонирования. Ученые отмечают, что вечная мерзлота способствует хорошей сохранности ископаемых животных. «Лучше всего сохраняются туши, оказавшиеся в толще чистого льда, как в случае с мамонтихой, найденной на острове Малый Ляховский. Когда мы впервые увидели, в какой сохранности она находится, то не поверили своим глазам: ткани были красного цвета, а когда мы пробили киркой ледяные пустоты вокруг тела, оттуда потекла темно-красная жидкость, которая, как мы узнали в дальнейшем, оказалась кровью», – рассказал Семен Григорьев.

Именно тогда, в 2012 году, по миру пронеслась новость, что мамонты будут клонированы со дня на день. Напомним, что впервые о возможности вырастить клоны древних исполинов речь зашла еще в 1977 году, когда ученые исследовали Киргиляхского мамонта, также известного как мамонтенок Дима.

Всемирно известный мамонтенок Люба – гордость МВК имени И.С. Шемановского (Салехард) (Фото: Павел Зубков, Новый День)

«Пионерами этого направления являются именно российские ученые, а не японцы, как все думают, – отметил научный сотрудник Музея мамонта Максим Чепрасов. – Это потом, уже в 90-х годах, сюда на территорию Якутии, на Колыму приезжали японцы. Они собирали материалы в надежде найти жизнеспособный сперматозоид, чтобы оплодотворить индийскую слониху, а затем методом гибридизации вывести шерстистого мамонта».

Сейчас ученые идут по другому пути. Благодаря современным технологиям клонирования им сгодится любая жизнеспособная клетка. Но и ее, как оказалось, добыть невероятно трудно.

Якутск, Иван Гридин

Якутск. Другие новости 31.08.15

В зоопарке Уссурийска тонут запертые в клетках хищники (ФОТО, ВИДЕО). Волонтеры пытаются спасти медведей, волков и льва, находящихся по холку в воде. / На борьбу с огнем в Сибири отправились пожарные из 11 регионов (ВИДЕО). Площадь пожаров в Бурятии и Иркутской области превысила 170 тысяч гектаров. / Сахалинских чиновников поймали на хищении 18 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках