российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шторм на Сахалине: сотни домов обесточены, затоплены улицы (ВИДЕО) Мощный ветер с дождем валит деревья и обрывает ЛЭП, срывает крыши с многоэтажек

Правительство Сахалинской области взяло на контроль развитие ситуации в связи с прохождением над территорией региона мощного циклона. «Работает комиссия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Вся информация оперативно поступает губернатору Олегу Кожемяко, в настоящее время он находится в рабочей командировке», – сообщает пресс-служба главы Сахалинской области.

Мощный циклон обрушился на южные территории области 1 октября. К ночи ситуация значительно усложнилась. Порывы ветра валили деревья, срывали и разрушали кровли зданий. В нескольких населённых пунктах возникли проблемы с электроснабжением. По данным чиновников областной администрации, количество отключений электроснабжения существенно выросло, начиная с 7:00 часов по местному времени, когда резко усилился ветер. Порывы достигают 35 метров в секунду. Между тем, по данным местных СМИ, в отдельных районах, в частности в городе Корсаков порывы ветра достигали 63 метров в секунду.

По данным «Сахалинэнерго», из-за штормового ветра повреждены три линии ЛЭП. Нарушено электроснабжение Корсаковского и Невельского районов, а также части города Южно-Сахалинска «Бригады «Сахалинэнерго» занимаются аварийно-восстановительными работами. Все остальные системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Кроме того, циклон не повлиял на динамику подключения жилого фонда к теплоснабжению, так как объекты ЖКХ переведены на резервные источники энергоснабжения», – сообщил министр энергетики и ЖКХ Сахалинской области Георгий Митрик.

Паромная переправа Ванино – Холмск закрыта до улучшения погодных условий. Пригородные поезда отменены. Аэропорт Южно-Сахалинска осуществляет приём и выпуск воздушных судов. Открыт проезд по всем автодорогам Сахалинской области. Максимальное количество выпавших осадков зафиксировано в Анивском районе. В регионе усилено наблюдение за уровнем воды в реках. Основные работы по ликвидации последствий стихии начнутся, как только позволят погодные условия.

Отметим, что напряженная обстановка сложилась в городе Корсаков. Порт, а также несколько прибрежных улиц оказались подтоплены так называемой нагонной волной. Она образовалась в результате сильного ветра и шторма на море, сообщил представитель отдела по делам ГО и ЧС Сахалинской области. Уровень воды достигает 1 метра. «В результате сильного шторма в море и большой нагонной волны затоплена территория Корсаковского морского порта и улицы Вокзальной. Здесь уровень воды достигает 1 метра. Также затоплена территория в районе Южного Мола, размыта дорога на подъезде к порту Пригородное и дорога на участке Корсаков – Новиково. Проезд по этим дорогам закрыт», – рассказал ТАСС сотрудник муниципального отдела ГО и ЧС.

Также отмечается, что большая нагонная волна с моря размыла и затопила некоторые дороги. На берегу высота волн достигала 4 метров в высоту. Из-за неблагоприятных погодных условий, приостановлено движение некоторых пригородных поездов. По прогнозам метеорологов, улучшения погоды следует ожидать не раньше воскресенья.

Южно-Сахалинск, Иван Гридин

Южно-Сахалинск. Другие новости 01.10.15

В Якутии мать пыталась продать 5-месячного сына через WhatsApp. / Космическая разведка обнаружила строительство нового китайского авианосца (ФОТО). / Амурский подросток задержан за убийство одноклассницы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках