российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне требуют показательного суда и сурового наказания для живодера, взорвавшего белую медведицу в Арктике Прокуратура и полиция начали проверку жестокого убийства хищника

Прокуратура и полиция Чукотского автономного округа начали проверку сообщений СМИ о жестоком убийстве белой медведицы на острове Врангеля. Видеоролик с мучениями хищника, которому скормили взрывпакет, вызвал широкий общественный резонанс и волну возмущения граждан.

По словам представителя надзорного ведомства Екатерины Васильевой, говорить о каких-либо результатах проверки пока преждевременно, поскольку сейчас еще ипродолжается сбор данных по этому чудовищному случаю, сделан запрос в заповедник на острове Врангеля, сообщает издание Flashnord. В прокуратуре пообещали изучить все обстоятельства дела, «в том числе видео и материалы из интернета».

Накануне глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской потребовал наказать убийц животного. Министр обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием незамедлительного расследования, сообщает природоохранное ведомство.

«В Минприроды России поступило видео, на котором отчетливо зафиксированы кадры хладнокровного убийства занесенного в Красную книгу РФ и охраняемого международными договорами белого медведя. Убийство охраняемого вида совершил, по предварительным данным, один из рабочих при помощи взрывпакета», – говорится в сообщении. Донской потребовал расследовать жестокое убийство животного и добиться привлечения виновных к уголовной ответственности. «Запечатленные на видеозаписи кадры являются подтверждением вопиющего нарушения норм российского и международного природоохранного законодательства», – подчеркнул глава ведомства.

В тот же день с требованием расследовать гибель зверя к главе МВД Владимиру Колокольцеву обратился Совет Федерации. В письме на имя министра председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что инцидент произошел, «предположительно, на арктической стройке Министерства обороны РФ». «Согласно опубликованным материалам, белая медведица некоторое время прикармливалась работниками компании «Русальянс», – говорится в обращении главы комитета Совфеда (цитата по РИА «Новости». – Затем, в одно из кормлений, животному поваром был якобы подброшен взрывпакет. Видео страдающей изувеченной медведицы вызвало широкий резонанс в интернете». Клишас просит главу МВД РФ провести проверку и «привлечь к ответственности виновных».

Как отметил вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Константин Добрынин, направивший аналогичное обращение в СК РФ, изучение видео и материалов в СМИ позволяет сделать «предположение о наличии в действиях неустановленных лиц, совершивших столь низкий поступок, признаков составов преступлений». Речь идет о трех статьях УК РФ – «незаконная добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ», «незаконная охота, если это деяние совершено с применением взрывчатых веществ, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, на особо охраняемой природной территории, группой лиц» и «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов, группой лиц».

Во Всемирном фонде дикой природы назвали жестокое убийство белой медведицы проявлением садизма. «Белые медведи любопытны, часто у них нет боязни человека, – отметил глава программы по сохранению биоразнообразия российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF РФ) Владимир Кревер. – Это примерно то же, что дать доверчивому ребенку конфетку с взрывчаткой». Он полагает, что убийца хищника вряд ли будет наказан.

По оценке Кревера, законодательство России по отношению к случаям жестокого обращения с животными достаточно мягкое: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку – 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа. «Но, как правило, суды очень неохотно выносят обвинительные приговоры по таким делам, и добиться реального наказания очень непросто», – отметил он.

Добавим, что возмущенные жестоким убийством хищника жители России создали в течение суток несколько интернет-петиций для сбора подписей под обращением в адрес президента, правительства, Генеральной прокуратуры, МВД, СКР и Общества защиты животных с просьбой привлечь к уголовной ответственности виновных в гибели белой медведицы. Активисты возмущены чудовищной жестокостью случившегося и требуют самого строгого наказания для убийцы медведицы и предприятия, в котором он работает:

«Требую разобраться и наказать виновных, причем не по самой мягкой букве закона по которой предусмотрено наказание до 3х лет, а по самой жесткой, т.к. погибла, скорее всего, не только медведица, но её малыш! Это не промысел или убийство ради выживания а самая настоящая жестокость и садизм!»;

«Подобные зверства нельзя оставлять без наказания и при чем сурового»;

«Устроить показательный суд над живодерами»;

«Требую наказания всех участников издевавшихся над животным. Всех , кто устроил «шоу» и кто снимал на камеры . Прошу максимально наказать виновных !»;

«Это какой-то беспредел!. Что за выродки обитают на этих долбанных станциях? Засуньте повару в пасть взрывчатку и снимайте на камеру!».

Вчера в соцсетях появилось страшное видео, на котором запечатлены мучения умирающей белой медведицы на острове Врангеля. Прикормленное людьми животное съело взрывпакет, который ему предположительно подбросил повар, работающий на стройке Минобороны в Арктике. После того, как животное съело смертельную еду, оно долго металось и истекало кровью. По словам одного из местных жителей, повар давно подкармливал медведицу и решил таким образом развлечься.

Белый медведь занесен в Красную книгу. Во всем мире насчитывается не более 25 тысяч белых медведей.

Анадырь, Светлана Петрова

Анадырь. Другие новости 24.12.15

Курс на Урал и Дальний восток: в 2016 году Крым сосредоточится на привлечении туристов из дальних регионов РФ. / Краснодар и Сочи стали соперниками Петербурга по количеству новых люксовых авто. / В Арктике жестоко убили белого медведя, скормив ему взрывпакет (ВИДЕО 18+). Слабонервным – не смотреть. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках