российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готова разместить на Дальнем Востоке китайские предприятия

Россия готова разместить на своей территории китайские предприятия. Этот вопрос, в числе прочих, рассматривался на переговорах директора департамента Минвостокразвития Рустама Макарова с директором департамента развития промышленности Северо-Восточных провинций Китая Государственного комитета по развитию и реформе КНР (ГКРР) Чжоу Цзяньпином.

В сообщении Минвостокразвития говорится, что речь идет о 12-ти приоритетных отраслях экономики. Это строительная индустрия, металлургия, энергетика, машино- и судостроение, химическая, текстильная, цементная промышленность, сфера телекоммуникаций, сельское хозяйство. Рассматривается вариант перевода китайских предприятий на территорию Дальнего Востока «с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований», отметили в министерстве.

Как отметил Чжоу Цзянпин, китайская сторона готова активно привлекать частные и государственные компании к реализации подобных проектов. Рустам Макаров подтвердил готовность российской стороны к взаимодействию, подчеркнув, что новые предприятия, создаваемые в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, получают существенные налоговые льготы и административные преференции. «Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории», – подчеркнул он.

По итогам встречи стороны приняли решение о создании механизма регулярных консультаций и обмена информацией в сфере инвестиционного сотрудничества между Минвостокразвития России и ГКРР. В целях активизации реализации крупных транспортных проектов в ближайшее время будет проведено совместное совещание с участием крупнейших транспортных компаний России и КНР.

Напомним, летом 2015 года тогдашний губернатор Забайкальского края Константин Ильковский объявил о переговорах властей с китайской компанией Zoje Resources Investment о совместном агропромышленном проекте в регионе на 2 млрд юаней ($320 млн). Глава региона сообщил, что Забайкальский край сможет предоставить землю площадью 150 тысяч гектаров под проект, а китайская компания – профинансировать его. Предполагалось, что соглашение подпишут в декабре 2016 года. Для реализации проекта предполагается задействовать около 1000 человек, среди которых граждане Китая. Это решение вызвало большую дискуссию в Сети: многие российские пользователи возмущались, что «Россию продают по кускам». В Госдуме также не одобрили эту идею.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 05.04.16

Система теплоснабжения дышит на ладан. Возбуждено очередное уголовное дело, на этот раз по аварии на ТЭЦ Сахалина. / В Уссурийске врачи «скорой» уронили с каталки пациента и он умер. / В селе на острове Беринга возник дефицит провианта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках