российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Владивостоке у дверей ФСБ избили журналиста из Москвы На корреспондента напала охрана брата арестованного мэра города

Во Владивостоке избили журналиста-продюсера программы «Честный детектив» (Россия 1) Павла Брыкина, который собирал информацию об уголовном деле мэра города Игоря Пушкарева. По данному факту СКР возбудил уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», сообщает пресс-служба ведомства. «В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления, назначены экспертизы для установления степени тяжести вреда здоровью», – говорится в сообщении.

Брыкин подал заявление в прокуратуру о нападении на него. Заявление было зарегистрировано и передано по подследственности в СКР. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле заместителя генпрокурора РФ Юрия Гулягина, сообщили в прокуратуре Приморского края.

Подробности нападения на журналиста сообщают «Вести». Нападение уже назвали беспрецедентным: все произошло прямо у входа в здание областного управления ФСБ. Туда на допрос вызвали брата мэра Владивостока Андрея Пушкарева. После следственных действий Брыкин попытался поговорить с Андреем Пушкаревым, но реакция охраны брата мэра оказалась неадекватной.

Брыкин рассказал: «В тот самый момент, когда я направил на него камеру с объективом, но еще не успел ее включить, на меня набросились двое незнакомых мужчин. Они пытались повалить меня на землю, я потерял равновесие… Пытались выхватить у меня камеру, говорили, что не нужно мне ничего снимать, что они со мной обязательно разберутся». При этом сам момент нападения не попал в объектив видеокамеры. Но видно, как двое нападавших удаляются с места инцидента.

Как сообщалось ранее, следствие уже предъявило обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе (ч.3 ст. 285, п.«а» ч.2 ст.204 УК РФ) мэру Владивостока Игорю Пушкареву, а его соучастнику – директору МУПВ «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову – в коммерческом подкупе (ч.3 ст.204 УК РФ). По версии следствия, «в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме».

Как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, «Востокцемент» возглавляют и контролируют близкие родственники мэра, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация Владивостока. «При этом, строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей», – сообщил Маркин. В итоге бюджет понес ущерб в размере более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности более, чем на 800 млн рублей. «Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока», – отметили в СКР.

По ходатайству следствия Пушкарев и Лушников заключены под стражу на 2 месяца. Продолжается активное проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Пушкарев не признал себя виновным и выразил готовность сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 07.06.16

Во Владивостоке умерла знаменитая кошка-обжора Матроска. / Евро-2016: каковы перспективы сборной России?. Опрос на сайте NewDayNews.Ru. / Мэр Владивостока и его сообщник стали арестантами. Он и директор «Дорог Владивостока» пробудут под стражей минимум 2 месяца. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках