российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанного за корруппцию мэра Владивостока и его сообщника доставили в Москву Басманный суд сегодня может санкционировать их арест

Задержанные по делу о коррупции мэр Владивостока Игорь Пушкарев и директор муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников доставлены в Москву для проведения следственных действий. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об их аресте, сообщает ТАСС, ссылаясь на информированный источник. Басманный суд уже сегодня может рассмотреть соответствующее обращение следствия, добавляют «Ведомости».

Напомним, утром 1 июня стало известно о проведении в мэрии Владивостока следственных действий и задержании мэра в рамках возбужденного уголовного дела. В мэрии от комментариев отказывались. Позднее Следственный комитет РФ подтвердил задержание Пушкарева и Лушникова. СК РФ сообщил, что в отношении Пушкарева «и других лиц» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). Градоначальника заподозрили в покровительстве бизнесу родственников посредством незаконной выдачи госзаказов.

По версии следствия, 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение предприятием «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. СК при этом отмечает, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев, по данным следствия, получил не менее 45 млн рублей.

Кроме того, по версии СК, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.

Следственный комитет оценил ущерб от незаконных действий мэра в сумму более 158 млн рублей.

В Кремле отказались комментировать задержание главы Владивостока, переадресовав все вопросы в следственные органы.

«Единая Россия» согласно своему уставу приостановила членство Пушкарева в партии. Об этом сообщил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. По его словам, если суд признает мэра Владивостока виновным, он будет исключен из партии.

Добавим, что исполняющим обязанности мэра Владивостока назначен первый вице-мэр Алексей Литвинов, курирующий градостроительство и архитектуру, делопроизводство и работу со СМИ.

Владивосток, Светлана Петрова

Владивосток. Другие новости 01.06.16

Следственный комитет подтвердил задержание мэра Владивостока. По уголовному делу уже насчитали более 158 млн рублей ущерба. / Мэр Владивостока попал под две статьи. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. СКР не подтвердил и не опроверг данные о задержании Пушкарева. / Мэра Владивостока этапировали в Москву (ФОТО). ФСБ проводит в городе масштабные обыски по нескольким адресам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки