российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биржи начали неделю ростом

Сегодня торги на российском рынке акций открылись ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10: 49 мск индекс РТС поднялся на 0,56% до 1551,02 пункта, индекс ММВБ повысился на 0,76% до 1512,61 пункта. Аналитики говорят, что подъему котировок способствует некоторая стабилизация вокруг европейского долгового кризиса, а также дорожающие цены на нефть.

Как отмечают аналитики компании Nord Capital, за время наших длинных выходных, произошло довольно много значимых для рынков событий. В четверг новый глава ЕЦБ Марио Драги объявил о понижении учётной ставки на 0,25% до 1,25%. Драги на новом посту быстро перешёл от слов к делу, и существенно помог своей родной стране – Италии (ставки по государственным облигациям Италии превышали 6,4% – близко к опасному уровню, после которого может последовать цепная реакция распродаж).

Рынки за активность окрестили Драги «Супер Марио» в честь героя компьютерной игры.

Позитив продолжил поступать на рынки в пятницу – безработица в США наконец снизилась до 9% (хотя рост рабочих мест и оказался ниже ожиданий), а на саммите G20 было объявлено, что всеобщий референдум по новым мерам экономии в Греции проводится не будет.

Среди итогов саммита G20 также эксперты обращают внимание на поддержку расширения МВФ для обеспечения глобальной финансовой стабильности, хотя увеличение фонда откладывается до осени 2012 года.

К позитивным новостям приплюсуем также приток капитала в $56 млн за неделю на российский рынок по данным EPFR (приток капитала наблюдается впервые с начала июля) и рост нефтяных цен на фоне напряжённости вокруг Ирана (о необходимости военных действий против Ирана заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху).

Негативные новости выходных – уход в отставку премьер-министра Греции Папандреу, приемник пока не назван (это может повысить неопределённость в «греческом вопросе») и предложение Меркель для ЕЦБ-Еврокомиссии-МВФ проверить финансовое состояние Италии (ничего хорошего подобная проверка не сулит), добавляют эксперты.

Аналитики ожидают в ближайшие дни продолжения консолидации индекса ММВБ в коридоре 1450-1550 пунктов.

Между тем, аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова не исключает, что в течение дня охватившие мировые фондовые площадки коррекционные настроения могут также повлиять на российские индексы.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.11.11

Доллар упал почти на 34 копейки. Евро уже дешевле 42 рублей. / ВТО может привести Россию к краху, сопоставимому с развалом СССР. Страна может окончательно стать сырьевым придатком. / Доллар может подешеветь к рублю. На фоне дорожающей нефти. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках