российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биржи открылись резким падением котировок Индексы обвалились почти на 1,5%

Сегодня торги на российском рынке акций открылись резким падением котировок: в первые минуты основные индикаторы обвалились почти на 1,5%. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:05 мск индекс ММВБ опустился на 1,3% до 1383,62 пункта, индекс РТС снизился на 1,52% до 1409,31 пункта. Торги проходят на фоне ухудшения ситуации в Европе.

Комментируя ситуацию на рынке, начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов обращает внимание, что в Европе по-прежнему наблюдается ухудшение ситуации. Растет доходность уже не только по бондам PIIGS (которую периодически сбивает ЕЦБ), но и, например, Бельгии и Австрии. Доходность бельгийских 10-летних бондов вчера оказалась на максимуме с 2002 года из-за опасений относительно Dexia. Австрия под давлением из-за банковского сектора, который активно кредитует Восточную Европу (тогда как Венгрия уже обратилась за помощью).

Эксперт отмечает, что на этом фоне Германия вновь отвергает возможность превращения ЕЦБ в кредитора последней инстанции, указывая на необходимость работы через механизмы EFSF (однако этот процесс не движется). Канцлер Ангела Меркель напомнила при этом, что у ЕС нет новых действенных мер для борьбы с кризисом, тем самым окончательно разочаровав участников рынка. Интересно, что именно немецкие банки являются наиболее активными участниками еженедельных аукционов по получению краткосрочных кредитов у ЕЦБ.

Данные по PMI Китая сегодня, несомненно, станут одной из главных тем на рынках. Падение индекса до отметки 48 пунктов – сильный негативный сигнал, отмечает он.

Аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова обращает внимание, что внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается негативный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились падением основных индикаторов, которые по итогам дня отступили от внутридневных минимумов и потеряли порядка 0,1-0,4%. Снижение было обеспечено опасениями ухудшения состояния американской экономики, после того как пересмотренные данные показали замедление темпов роста ВВП страны в 3 квартале по сравнению с предварительными оценками с 2,5 до 2%.

«Особых поводов для оптимизма на рынках пока нет, а публикация большого количества макроэкономических данных в США во второй половине дня может как улучшить, так и усугубить общие настроения», – отмечает аналитик.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.11.11

Экономика США в ужасающем состоянии. / Неопределенность сыграет против рубля. / Жители РФ не заметили снижения инфляции. Оснований для недоверия официальной статистике предостаточно. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках