российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биржи продолжили падение Общение Путина с народом может сильно уронить котировки, считают аналитики

Сегодня торги на российском рынке акций начались с падения котировок на фоне общего негатива мировых фондовых площадках и резко подешевевших цен на нефть. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:42 мск индекс ММВБ снизился на 0,76% до 1362,03 пункта, индекс РТС упал на 1,25% до 1352,53 пункта.

Комментируя ситуацию на рынке, начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов отмечает, что попытки роста российских бирж накануне оказались неудачными – очередной обвал на европейских площадках не позволил российским индексам продолжить восстановление. В итоге, индекс ММВБ потерял 0,5%, а индекс РТС – 1,3%.

В Европе пессимизм вновь вырос после неудачного размещения бондов Италией, затем индексы начали падать на слухах о снижении рейтинга Франции, которые, впрочем, не подтвердились. К вечеру давление усилилось, в результате DAX упал на 1,72%, САС – на 3,3%. FTSE – на 2,25%. Курс евро обвалился до отметки 1,298 по отношению к доллару, темпы снижения европейской валюты усиливаются на ожиданиях дальнейшего сокращения спреда в ставках ЕЦБ и ФРС.

Кроме того, обращает внимание эксперт, по итогам последнего заседания ФРС участники рынка посчитали, что введение QE3 маловероятно, что поддержало доллар. ЕЦБ пока не слишком активен в вопросе скупки европейских долгов, но этот процесс постепенно будет усиливаться (другого выхода нет). Вероятно, в ближайшие сессии евро/доллар протестирует минимумы года на 1,2865. «Дальше – больше, но вряд ли европейцев порадует столь резкое ослабление евро. Да, это полезно для экспорта, но регион, валюта которого стремительно дешевеет, малопривлекателен для инвесторов. Особенно, если он на грани развала», – полагает Барабанов.

Вместе с тем он отмечает, что глава ФРС Бен Бернанке вчера на встрече с конгрессменами заявил о том, что регулятор не планирует оказывать европейским банкам дополнительную помощь в разгар долгового кризиса. Поддержка ограничится предоставлением ликвидности через валютные свопы.

«Понятно, что в такой ситуации с развивающихся рынков идет отток капитала. Положение России ухудшается неожиданным (по крайней мере, для иностранных инвесторов) ростом политической напряженности», – констатирует эксперт.

По его оценке, перед выборами президента не исключен и отток отечественного капитала, в зависимости от того, как в целом будет складываться политическая конъюнктура. «Отсутствие сильного единого кандидата от оппозиции снижает риски «бегства капитала», но в целом ситуация будет оставаться непростой. Напомним, что перед выборами президента в 1996 году рынок понес очень серьезные потери примерно за месяц до выборов», – отмечает Барабанов.

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев со своей стороны отмечает, что на главное внутриполитическое событие сегодняшнего дня – общение Владимира Путина с народом – ждем традиционно негативной реакции рынка.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 15.12.11

Доллар продолжает рост. В начале торгов на ММВБ. / Доллар продолжит дорожать к рублю. На фоне обвала мировых цен на нефть. / Решение ОПЕК ударит по России. Снижение цен на нефть негативно отразится на бюджете и ослабит рубль. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках