российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Moody`s понизило рейтинг Бельгии на две ступени

Международное рейтинговое агентство Moody`s снизило кредитный рейтинг Бельгии на две ступени – с «Аа1» до «Аа3», прогноз по рейтингу – «негативный» в связи с продолжающимся ухудшением условий фондирования, а также увеличение среднесрочных рисков замедления экономического роста страны.

«Дальнейшее ослабление экономического роста также осложняет способность правительства достичь плановых показателей фискальной политики и может потребовать дополнительных мер, выше запланированного на ближайшие три года сокращения расходов в размере €11-16 млрд ежегодно. Это может добавить негативного влияния на экономический рост», – говорится в сообщении Moody`s. При этом агентство отметило, что еще одним фактором, негативно влияющим на госдолг Бельгии, являются споры между местными политиками.

«Недавний опыт политических споров в Бельгии показывает, что (им) может быть сложно достичь согласия по дополнительным мерам (сокращения бюджетных расходов)», – отмечает Moody`s.

Кроме того, по мнению экспертов агентства, негативное влияние на баланс бельгийского правительства оказывает банковский сектор, в частности, ситуация с группой Dexia.

Бельгийско-французская финансовая группа Dexia SA и правительство Бельгии 20 октября завершили сделку по продаже за €4 млрд актива группы – Dexia Bank Belgium. Все 100% его акций переходят к Федеральной компании по участию в инвестициях (SFPI), которая действует от имени бельгийского правительства.

Ранее в пятницу другое рейтинговое агентство – Fitch – поместило суверенный рейтинг Бельгии в список на пересмотр с возможностью понижения, отметив, что понижение может произойти уже до конца января 2012 года.

Первым из рейтинговых агентств о масштабном пересмотре рейтингов стран еврозоны объявило агентство Standard& Poors. В ночь на вторник, 6 декабря, оно объявило о решении поместить в список на понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В списке оказались все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом («ААА»): Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

Лондон, Анастасия Смирнова

Лондон. Другие новости 19.12.11

Южнокорейский рынок обвалился на 4% после новости о смерти Ким Чен Ира. Биржи Азии начали неделю в минусе. / ВТО не принесет России «экономического чуда». Страну просто завалят дешевым импортом. / Евро вернулся к минимальному уровню за 11 месяцев. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках