российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбербанк может потребовать возмещения ущерба с ММВБ-РТС

Сбербанк может потребовать возмещения ущерба в связи с произошедшим 19 декабря техническим сбоем на вечерних торгах объединенной биржи ММВБ-РТС. Об этом заявила зампред Сбербанка Белла Златкис, одновременно являющаяся председателем совета директоров ММВБ, передает «Лента.ру».

Сумма ущерба, которую понес Сбербанк из-за сбоя на ММВБ-РТС, не сообщается. По словам Златкис, у Сбербанка «есть два случая», по которым сейчас ведется разбирательство, и если финорганизация не сможет со своими клиентами «все вернуть в исходное состояние», то банк обратится за возмещением к бирже.

Претензии брокера в ситуации, когда его клиенты понесли убытки по вине биржи, вполне обоснованы, считают опрошенные «Газетой.Ru» участники рынка. «Думаю, мы будем поступать так же, как Сбербанк», – сказал председатель совета директоров «Русских фондов» Сергей Васильев. Подход абсолютно правильный, соглашается руководитель направления «Брокерское обслуживание на срочном рынке» компании БКС Александр Дубров. «Мы отслеживали в первую очередь крупные ошибки, функциональные, которых в итоге не обнаружили. Если увидим, будем принимать меры. В досудебном порядке, а если биржа будет против – обратимся в суд», – добавил он.

«Технические сбои бывают у всех, в том числе у самих брокеров, и в таких случаях брокеры компенсируют убытки клиентам. Думаю, руководство ММВБ найдет разумный компромисс с пострадавшей стороной. Суд, скорее всего, не потребуется», – полагает гендиректор «Финама» Арсен Айвазов.

Технический сбой произошел на первых вечерних торгах ММВБ-РТС, которые проводятся с 19:00 до 23:50 по московскому времени. Из-за сбоя торги не проводились с 19:15 до 23:00. Позднее на бирже сообщили, что неполадки произошли из-за того, что после планового тестирования площадки 17 декабря из торговой системы были удалены не все данные.

Жертвами сбоя стали тысячи участников торгов, которые проводят операции через интернет. Участники рынка отмечали, что объем понесенных брокерами убытков будет зависеть от того, отменит ли ММВБ-РТС ошибочные сделки.

21 декабря газета «Коммерсантъ» отмечала, что несмотря на публичные извинения, которые принесло руководство биржи пострадавшим от сбоя участникам торгов, последним вряд ли удастся компенсировать свои убытки. Накануне СМИ сообщили, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может отозвать квалификационные аттестаты у сотрудников ММВБ-РТС, если выяснится, что именно работники биржи виновны в сбое.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.12.11

ЦБ раскроет банковские тайны. Банкиры опасаются оттока вкладов. / Доллар торгуется к евро около максимума за 11 месяцев. / Биржи Европы упали, в США – закрылись разнонаправлено. Азия начала торги в минусе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках