российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биржи открылись повышением Рынок может существенно вырасти на заявлениях Кремля

Сегодня торги на российском рынке акций открылись ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за первую минуты после начала сессии индекс ММВБ вырос на 0,48% до 1391,48 пункта, индекс РТС повысился на 0,36% до 1387,51 пункта. Аналитики полагают, что с уходом с рынка иностранных инвесторов в связи с рождественскими праздниками отечественные участники торгов могут вывести биржи в хороший плюс на фоне ожидаемых попыток Кремля внести позитив в общую ситуацию внутри страны.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников обращает внимание, что сегодня выйдет много статистики, которая может повлиять на итоги торгов: данные о первичных обращениях за пособиями по безработице в США, окончательные данные по росту ВВП Великобритании и США. Но наиболее важным событием станет четвертое обращение президента Дмитрия Медведева с ежегодным Посланием Федеральному Собранию (12:00).

Эксперт отмечает, что после выборов 4 декабря мощным «двигателем» рынка стали политические новости, а то, что Послание было перенесено с ноября на декабрь, не случайно.

«Накануне митинга оппозиции 24 декабря власти будут снимать социальное напряжение в обществе, и тут вероятны сюрпризы. Например, власти по-новому посмотрят на осуждение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Или такой «сюрприз» как досрочная отставка Дмитрия Медведева, который после съезда «Единой России» 24 сентября, сильно потерял в политическом весе», – считает эксперт.

По его оценке, с вероятностью 90% можно предсказать, что Дмитрий Медведев выдвинет предложения по реформированию политической системы, например восстановление одномандатных округов и восстановление выборов населением губернаторов (из списка, предложенного Кремлем). Владимир Путин недавно намекнул на обновление политической системы, а Дмитрий Медведев сегодня выйдет с конкретными предложениями.

«На следующей неделе, когда западные инвесторы уйдут на каникулы, наш рынок будут разгонять наверх, и мы легко можем увидеть индекс ММВБ на отметки сопротивления 1480 пунктов», – полагает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.12.11

Сегодня доллар может восстановить позиции к рублю. / Денежные доходы южноуральцев в 2011 году превысили расходы на 50 млрд рублей. / Банки активно сливают доллары. Участники рынка ждут роста американской валюты до 33 рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках