российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мировой кризис может скорректировать планы по приватизации России «Мы заведомо дешево продавать активы, конечно, не будем», – сказала Набиуллина

В связи с ситуацией в мировой экономике план приватизации госкомпаний в России на 2012 год может измениться, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. По ее словам, планы минэкономразвития заключаются в том, что ведомство готовится отчуждать эти активы.

«Главное, у нас должна быть проведена вся внутренняя работа – с оценкой, с поиском потенциальных инвесторов», – подчеркнула Набиуллина, слова которой цитирует «Интерфакс».

Говоря о принятии конкретных сроков продажи госдоли, министр добавила, что это будет зависеть «от финансовых рынков».

«Мы заведомо дешево продавать активы, конечно, не будем», – сказала Набиуллина, подчеркнув, что, «конечно, могут быть сдвиги по графикам».

В сентябре 2011 года сообщалось, что доходы бюджета России от приватизации государственных активов в 2012 году составят 300 млрд рублей, а в 2013-м – увеличатся до 380 млрд рублей. В 2014 году от приватизации бюджет получит 475 млрд рублей.

В 2012 году планируется продать 10% ВТБ, 4,11% ФСК, а также доли в «Совкомфлоте», «РусГидро» и «Роснефти». Только приватизация 10-15% последней компании должна принести государству больше 200 млрд рублей, уточняет «Лента.ру».

К 2017 году правительство России планирует полностью выйти из капитала нескольких компаний, в том числе «Роснефти», «Интер РАО», ВТБ, «Совкомфлота», «Шереметьево», Россельхозбанка и «Объединенной зерновой компании». В них правительство планирует оставить себе «золотую акцию».

В федеральном бюджете России на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов предусмотрено, что дефицит бюджета государственной казны будет компенсирован за счет, в том числе, и доходов от продажи государственных активов. В 2012 году расходы бюджета превысят доходы на 1,5% ВВП страны.

О необходимости расширить программу приватизации в 2011 году заявляли многие чиновники, в том числе президент России Дмитрий Медведев и помощник президента Аркадий Дворкович. В декабре разработчики стратегии развития России до 2020 года констатировали, что для ухода государства из экономики правительство должно не только распродавать госактивы, но и запретить госкомпаниям расширяться.

Ссылки по теме:

В 2012 году начнется активная распродажа России /// Правительство Путина планирует заработать на акциях госкомпаний почти $10 млрд >>>

Медведев дал добро на распродажу России /// Страну ждет новая масштабная приватизация >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.12.11

Биржи равнодушно выслушали прощальное послание Медведева. / Всемирный банк в два раза ухудшил прогноз роста ВВП Украины. / Золотовалютные резервы РФ рекордно снизились. За неделю страна потеряла почти $12 млрд. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках