российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евро будет слабеть Аналитики оценили перспективы единой валюты

Политический кризис в Греции отпугнул инвесторов от покупок европейской валюты. Сейчас ситуацию пытается спасти президент Греции, создавая «правительство национального спасения», однако позиция леворадикальной коалиции СИРИЗА, занявшей второе место по итогам парламентских выборов, непреклонна: ни на какие компромиссы с Евросоюзом и греческими политиками, которые «идут на поводу у Брюсселя», они не пойдут. Чем грозит Греция Европейскому союзу и стоит ли продавать евро на фоне политической и экономической нестабильности в стране, пишет журнал «Биржевой лидер».

Греция как основной драйвер нестабильности в ЕС

В марте нынешнего года европейцы вздохнули с облегчением: греческим властям удалось согласовать все вопросы с Евросоюзом и с частными кредиторами, и угроза дефолта для Греции отступила. Как писали тогда пребывающие в эйфории эксперты, «самый трудный этап финансового кризиса уже пройден!». Даже агентство Fitch Ratings в марте впервые за многие годы повысило долгосрочный кредитный рейтинг Греции – с уровня RD («выборочный дефолт») до В–, причем со «стабильным» прогнозом. А Standard and Poor's повысило рейтинг Греции с «выборочного дефолта» вообще 2 мая!

Правда, следует отметить прозорливость аналитиков рейтинговых агентств, которые при этом указали на риски для греческой экономики, связанные с досрочными выборами в парламент и, соответственно, формированием нового правительств а (точнее, согласием нового кабинета министров продолжать выполнять условия ЕС и МВФ). Как в воду глядели…

Насколько реальны шансы выхода Греции из еврозоны?

Не является ли очередной страшилкой, раздуваемой СМИ, гипотетическая возможность выхода Греции из зоны евро? Ни в коем случае, доказывают эксперты Академии Masterforex-V:

1.Срыв создания правящей коалиции в греческом парламенте означает, что, согласно требованиям конституции, новые выборы в парламент должны состояться в течение 30 дней. Таким образом, даже если президент страны объявит об этом сегодня-завтра, они пройдут в самом конце июня с.г.;

2. согласно условиям предоставления второго пакета финансовой помощи Афинам, греческие власти должны утвердить дополнительное сокращение расходных статей бюджета на 11 млрд евро в июне. Но это невозможно: в Греции не успеют провести выборы в парламент, создать в нем большинство, сформировать правительство и утвердить статьи расходов, которые будут резать «по живому», до конца июня;

3. Нет решения греческого правительства – не будет и очередного транша международной помощи в объеме 14,5 млрд евро. Нет международной финансовой помощи – нечем Афинам будет вернуть предыдущие долговые обязательства. Результат – дефолт Греции. А дефолтная экономика не нужна финансовому альянсу, поэтому от Греции Евросоюз будет избавляться – и не важно каким способом.

Как сообщило британское издание Sunsay Times, банки Туманного Альбиона оценивали шансы на выход Греции из еврозоны как 50 на 50 и уже готовятся к этому. Благо, от компьютерных программ для проведения расчетов с греческой драхмой они не избавились.

Готовы ли Европа и мир к выходу Греции?

Выход Греции из зоны евро потянет за собой, как паровоз, целый состав проблем: по имиджу еврозоны будет нанесен мощный удар; во главу повестки дня Евросоюза встанет вопрос о ревизии учредительных договоров. Ведь в настоящее время не прописан механизм выхода из еврозоны и ЕС, а проводимая ныне политика требует отказа членов ЕС от части своих суверенных прав (в области финансов и налогов) и передачи их под юрисдикцию Брюсселя. Наверняка ужесточатся условия приема новых членов в Евросоюз.

Еврозона – это и торговое объединение, направленное на создание преференций внутри альянса. С потерей Греции участники еврозоны лишатся одного из рынков (только Германия нарастила профицит в торговле с Грецией с 1998 по 2008 год более чем в четыре раза, с 2 млрд до более 8 млрд евро). По подсчетам аналитиков UBS, с потерей Греции Евросоюз потеряет до 2% своего ВВП.

В то же время Вашингтон, как известно, отмежевался от решения проблем в Европе, предложив лишь консультационную помощь. Евросоюз сильно рассчитывает на Китай, но захотят ли в Пекине инвестировать в разваливающийся финансовый альянс? Да и условия Китая наверняка ужесточатся: Пекин потребует расширения своего экспорта в Европу. А нужно ли это Евросоюзу?

Но самое главное, считают эксперты, принцип домино. После выхода из еврозоны Греции начнутся поиски нового «слабого звена». И тогда под ударом окажутся другие члены группы PIIGS – Португалия, Ирландия, Испания, Италия.

По подсчетам Международного института финансов, дефолт Греции принесет ее кредиторам убытки на триллион евро. И это не всё! Чтобы защитить страны PIIGS от греческих проблем, в течение ближайших пяти лет потребуется дополнительно 730 млрд евро.

Что ждет евро?

На фоне разворачивающегося в Греции политического кризиса, агентство Fitch предупредило, что в случае выхода Афин из еврозоны будут пересмотрены рейтинги многих участников европейского финансового альянса. Эксперты уверены, что в первую очередь будут понижены суверенные рейтинги Ирландии, Португалии, Испании, Италии, Франции, Бельгии, Кипра, Словении.

Можно согласиться с министром финансов Германии В. Шойбле, что еврозона не погибнет в случае выхода Греции. Действительно, суммарный государственный долг участников еврозоны менее 85% от ее ВВП, европейская экономика растет быстрее американской, лидер еврозоны Германия показывает просто прекрасные макроэкономические результаты и т.п.

Но всё же ряд негативных последствий на единую европейскую валюту после бегства Греции из еврозоны можно предугадать:

– всеобщая паника, результатом которой станут падения на фондовых рынках и биржах, снижение процентных ставок казначейских обязательств США (инвесторы, избавляясь от евро, начнут скупать американские обязательства);

удорожание бизнеса в Старом Свете из-за финансовой нестабильности (на что банки ответят повышением тарифов). Европейские производители начнут искать новые рынки за пределами континента;

ослабление евро ко всем основным мировым валютам. И это почувствуют на себе более 330 млн жителей еврозоны, которые ежедневно рассчитываются евро, и еще более 200 млн человек в других странах, где курс местной валюты жестко привязан к евро.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.05.12

Российские банки сделали ставку на «кредитных наркоманов» (ИНФОГРАФИКА). За год число заемщиков, получивших 5 и более кредитов, выросло на 72%. / Все больше россиян попадает в «кабалу» из-за микрокредитов. Эксперты: Власти РФ допустили большую ошибку. / Фирма-однодневка неудачно попыталась нажиться на гособоронзаказе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках