российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты сравнили пирамиду из доллара и «МММ» Проект Мавроди рухнет, а доллар устоит, потому что его можно напечатать

Каждая финансовая пирамида заканчивается банкротством, как только приток новых денег в нее становится меньшим по отношению к затратам (выплатам) внутри системы. Главный тезис «МММ-2011» и ее организатора Сергея Мавроди заключается в том, что окружающий нас финансовый мир (банки, ПИФы, инвестиционные фонды, биржи) – та же самая пирамида, но с небольшим отличием, пишет журнал «Биржевой лидер».

Крах пирамиды МММ Сергея Мавроди близок?

Все последние дни мая 2012 года электронные СМИ живо обсуждают скорый крах финансовой пирамиды «МММ-2011». Сообщается, что пирамида Мавроди вошла в зону высокого риска, ее остановка дело всего нескольких месяцев. Якобы уже в июне-июле Сергей Мавроди по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности «МММ» может оказаться за решеткой, а средства пирамиды активно выводятся на «левые» оффшорные счета.

В мае же сам Мавроди объявил о снижении «доходности» по вкладам участников системы с 40% в месяц (нельготные участники – 20%) до 10% в месяц и отказе от бонусов новым участникам пирамиды. В общем, структура «МММ-2011» явно начинает разваливаться, эффект домино для нее уже необратим, считают эксперты.

Участники «МММ-2011»: краха пирамиды Мавроди не будет

Однако у участников пирамиды «МММ» настроения абсолютно иные. Они уверены, что слухи о крахе очень преувеличенны – развала финансовой пирамиды нет и не будет, что проблем у них никаких нет, ну, разве что – проблемки, да и то – в отдельных структурах, да и то – организационного характера. В самом деле, какие могут быть проблемы, если, согласно сайту Мавроди:

– участниками проекта являются более 35 млн человек, десятники и сотники ежедневно принимают деньги от новых вкладчиков;

– структура МММ уже имеет более 600 офисов в 16 странах мира (Италия, Испания, Россия, Казахстан, Украина, Молдова, Киргизия, Армения, Израиль, Германия, США, Таиланд, Литва, Латвия и т.д.). Проект поглощает страну за страной;

– изменения, объявленные недавно Сергеем Мавроди, это не свидетельство скорого краха пирамиды «МММ-2011», а всего лишь ответ на развязанную банками в СМИ войну, все делается ради эффективной работы системы в «нынешних сверхжестких реалиях». Правда, при этом не забывают напомнить, что Сергей Мавроди никогда не скрывал, что «МММ-2011» является классической финансовой пирамидой и что ее участники могут потерять деньги. А в конце обычно следует «убойный» довод, мол, ФРС США по сути является такой же структурой, как и «МММ-2011», при этом долларовая пирамида уже много десятилетий совсем неплохо себя чувствует.

Долларовая пирамида и «МММ»: сходства и различия

Как известно, аналогии не всегда убедительны, а всякие сравнения хромают, тем более сравнение пирамиды доллара США и «МММ-2011», и все же жизнь познается в сравнении. Поэтому, как считают эксперты Masterforex-V, провести подобные параллели все же стоит. Стоит хотя бы потому, что это позволит под новым углом взглянуть на «империю» Мавроди, а значит, четче определиться с ее перспективами. Однако первая же попытка провести сопоставление наталкивается на тот факт, что сравнивать практически нечего.

Государственный долг США превысил 100% от ВВП; дефицит бюджета достиг 11%. Но какой бы ни была пирамида доллара, она, в отличие от «МММ», как поясняют эксперты, мощь курса доллара опирается на авторитет Вашингтона, имеющей богатейшие природные ресурсы.

При этом реальную экономика США сегодня – это четверть всей мировой экономики, по своему экономическому потенциалу Америка приближаются к 27 странам ЕС вместе взятым. На эту страну приходится 11% мирового экспорта.

Доля США в мировых финансах составляет 70%(!). Как говорил Ротшильда: «Дайте мне контроль над выпуском национальной валюты, и меня больше не будет волновать, кто издает законы в этой стране». США имеют возможность печатать столько бумажного «золота», сколько им захочется. Например, в 2008 году Америка закачала в экономику более $850 млрд, а в следующем году – более $800 млрд. Именно через свой доллар эта страна контролирует весь финансовый мир.

Поэтому, до тех пор, пока весь мир (включая Нацбанки Китая, России, ЕС, Японии, Великобритании, Индии и т.д.) будут признавать доллар США основной мировой валютой, хранить в ней свои золотовалютные резервы наряду с золотом, – доллар США будет основным платежным средством планеты, рядом с которым никакие «мавро» стоять просто не могут, говорят эксперты.

В «МММ» же, считают экономисты, активами обеспечены лишь 0,5% вкладов. То есть деньги никуда не вкладываются – ни в предприятия, ни в акции, ни в недвижимость, прибыль не приносят, а все выплаты идут только за счет новых участников пирамиды.

Это говорит о том, что жизнеспособность «МММ-2011» зависит только от притока новых вкладчиков. По расчетам финансистов, чтобы выплачивать обещанные 40%, Мавроди нужно увеличивать пирамиду на 40% ежемесячно. То есть удваивать число участников каждые два месяца. Это значит, что через 48 месяцев в пирамиде должно состоять около 8 млрд человек, то есть все население Земли. Вывод напрашивается сам собою – конец такой системы является лишь вопросом времени.

Так что, заключают эксперты, сравнение пирамиды «МММ» с долларовой пирамидой, мягко говоря, выглядит некорректно. И поэтому, если у США впереди еще десятилетия благополучного существования (считается, что доллар потеряет статус мировой резервной валюты к 2020 году), то конец «МММ-2011» более чем очевиден.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.05.12

Нововведения в налоговой политике РФ могут больно ударить по Югре. Губернатор Югры Наталья Комарова указала на возможные негативные последствия. / Исследование: Одесса – самый богатый город Украины. / В Бангкоке проживает больше всего пользователей Facebook*, чем в любом другом городе мира. Столица Таиланда обошла Лондон, Мумбай, Нью-Йорк и Лос-Анжелес.. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках