российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбербанк ищет инсайдерскую информацию через коллекторов Он потребовал у аутсорсеров копии договоров с другими банками

Сбербанк объявил квалификационный отбор организаций на оказание коллекторских услуг. Одним из основных условий сотрудничества стало требование предоставить копии всей документации, используемой коллекторами в работе с другими банками. Требование предоставить конфиденциальные сведения не смутили заказчика. По мнению газеты «Коммерсант», сотрудничество со Сбербанком настолько привлекательно для коллекторов, что банк может рассчитывать на получение инсайдерской информации о работе конкурентов.

Информация о проведении квалификационного отбора коллекторов размещена на сайте Сбербанка. Планируется выбрать 20 агентств, которые в дальнейшем получат доступ к работе с проблемными долгами банка. Для участия в конкурсе коллекторам придется выполнить нестандартное условие – Сбербанк требует предоставить «копии протоколов/решений/резолюций/договоров банковских и кредитных учреждений о привлечении коллекторского агентства к сотрудничеству» для подтверждения его квалификации. Такое требование до сих пор не выдвигалось, обычно достаточно было предоставления рекомендаций от банков-партнеров коллектора. По сути, оно вынуждает коллектора нарушить условия конфиденциальности. Раскрывать подробности договора с банком третьей стороне коллекторы не имеют права, они могут рассказать только о факте сотрудничества с тем или иным банком, не раскрывая детали коммерческого договора, отмечают участники кредитного рынка.

В самом Сбербанке утверждают, что данные требования основаны на стремлении банка в ходе конкурса принять решение о сотрудничестве с агентствами, не только предложившими лучшую цену, но и имеющими положительный опыт работы с лидерами банковского рынка. Впрочем, отмечает «Ъ», это разъяснение несколько запоздало – срок подачи заявок на участие в конкурсе истек 28 июня. К тому же в большинстве договоров, заключаемых банками с коллекторами, закреплено, что любые условия договора являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.

До сих пор Сбербанк практически не использовал услуги коллекторских агентств в работе с долгами. Банк начал прибегать к услугам профессиональных агентств в штатном режиме лишь весной этого года.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.07.12

Людмила Нарусова: «Члены Совета Федерации – как крепостные графа Шереметева» (ВИДЕО). Мать Ксении Собчак рискует быть исключенной из Сената. / Победитель тотализатора NR2.Ru будет объявлен в среду в прямом эфире (ФОТО). Точный счет финала Евро-2012 никто не угадал. Обладателя приза определит лотерея. / Эксперты: Евро-2012 прошло, а проблемы Украины только начинаются. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках