российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Европейского ЦБ обещает спасти евро Но эксперты делают мрачные прогнозы

Глава Европейского Центробанка Марио Драги обещал сделать все возможное, чтобы спасти евро. Это означает, что ЕЦБ вновь начнет скупать стремительно дешевеющие облигации Италии и Испания – доходность по ним вновь начнет снижаться, пишет «Финмаркет».

«В рамках нашего мандата ЕЦБ готова сделать все, что потребуется, чтобы сохранить евро», – заявил Драги, – поверьте мне, этого будет достаточно». Однако ЕЦБ опоздал, уверены экономисты Citi.

В ближайшие полтора года Греция с вероятностью 90% выйдет из еврозоны, Ирландия и Португалия попросят по второму пакету помощи, а Испания и Италия – по первому. Германия при этом лишится рейтинга ААА, то есть покинет клуб самых надежных заемщиков. Накануне выступления Драги в четверг банк опубликовал прогноз по развитию мировой экономики на этот год.

Citi снизил прогноз по росту мировой экономики, правда, ненамного. В этом году мировой валовой продукт вырастет на 2,5%, а в следующем – на 2,8%. Это всего на 0,1 п.п. ниже, чем в прошлом прогнозе. Дело в том, что и предыдущий прогноз Citi был крайне пессимистичным, и снижать его просто некуда.

Европе экономисты банка отказывают в самой возможности возобновления роста в ближайшие годы: ее выпуск сократится на 0,6%, а в следующем – на 0,9%. Восстановление начнется лишь в 2014 году, когда экономика вырастет на 0,6%.

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 27.07.12

Бывший зам Лужкова получил три года условно. Суд признал его мошенником. / За неделю в России подорожали водка, сахар, курятина и мука. / Foreign Policy: Михаил Фридман попал под нефтяной пресс. Ошибка олигарха стоила ему поддержки Путина. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках