российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские банки готовятся к распаду еврозоны И сворачивают деятельность на Старом континенте

Распад еврозоны может произойти в ближайшие 1,5 – 2 года. В расчете на это американские банки начинают готовиться к худшему и пытаются защитить свои инвестиции в ЕС, передает Business FM со ссылкой на газету Financial Times.

Многие банки США сворачивают инвестиционную деятельность в Европе, ликвидируя многочисленные кредитные линии. То, что меры принимаются заранее, вполне логично, считает начальник управления аналитических исследований управляющей компании «Уралсиб» Александр Головцов.

Тем менее, считает он, острой будет реакция рынков тогда, как сам факт распада случится: «Практически все валютные союзы рано или поздно распадались. Вероятность, наверное, существенно выше нуля. Рынки начинают к ней готовиться постепенно. Вполне возможно, что когда уже сам распад произойдет, уже сильной реакции не будет. Скорее всего, котировки рисковых активов, в том числе нефти и многих акций, упадут еще до самого факта распада».

В распаде еврозоны можно найти не только минусы, но и плюсы, полагает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин: «Если будет распад еврозоны, это будет, во-первых, болезненно для финансовых рынков, и, скорее всего, негативно скажется и на сырьевых рынках. Долгосрочно же для России это скорее будет плюс, по одной простой причине, что для оздоровления экономики еврозоны есть такая проблема, что для этого евро является очень сильным препятствием, единая валюта. Долгосрочно это для России будет скорее плюс, потому что сильная экономика соседей это более высокий спрос и на нашу продукцию, это и нефть, и энергоресурсы, что угодно. Поэтому для России в целом выгодно, чтобы экономика еврозоны стабилизировалась, для того чтобы она начала расти, но для этого, к сожалению, нужно пройти через такой достаточно болезненный этап, назовем это так – реформа еврозоны».

По данным западной деловой прессы, недавно банк Morgan Stanley, воспользовавшись условиями контракта, потребовал от Минфина Италии вернуть 2,5 млрд евро по деривативным сделкам. Банки Уолл-стрит сокращают объемы кредитных операций в зоне евро, а также пытаются защитить себя от варианта, при котором они будут вынуждены получить возвраты по выданным в евро кредитам – в драхмах или песо.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 06.08.12

Виктору Батурину могут продлить срок ареста «для ознакомления с материалами уголовного дела». / Доллар упал на 59 копеек. / Золотовалютные запасы Украины опустошены до психологически важной отметки, – журнал. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках