российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сирия обходила международные нефтесанкции через российские банки

Американское издание The Wall Street Journa обнародовало скандальные документальные свидетельства участия российских окологосударственных банков в сирийской нефтеторговле в обход международных санкций. Документы датированы периодом с февраля по июль этого года.

Как сообщает Lenta.ru, Сирия привлекала российские «Газпромбанк» и «Новикомбанк» в качестве партнеров при продаже нефти за рубеж.

О контактах с Сирией «Газпромбанка» стало известно из бланка контракта, который в феврале 2012 года сирийская национальная нефтяная компания Sytrol отправила предполагаемому контрагенту. Еще один документ свидетельствует о мартовской встрече представителей сирийского Центробанка и российских финансистов. Темой встречи, в частности, стала оптимизация электронных банковских переводов.

«Новикомбанк» упоминается в переписке между Sytrol и дубайским нефтетрейдером Intertrade, которая датируется июнем 2012 года.

Были ли через эти банки проведены какие-либо сделки, неизвестно. В банках, фигурирующих в расследовании WSJ заверили, что сотрудничество в прошлом было, но на данный момент, оно полностью свернуто.

Как следует из документов, сирийские власти обсуждали возможность фрахта российских и сингапурских танкеров для доставки нефти покупателям. При этом предполагалось, что страховка судов будет обеспечена российской стороной.

В распоряжении газеты также оказалось письмо, направленное в июле занимавшему тогда пост премьер-министра Сирии Рияду Хиджабу. Отправителями указаны глава сирийского Центробанка, министры нефти и финансов, а также руководитель Sytrol. Из этого письма следует, что на момент его написания стране удалось заключить 11 контрактов на экспорт нефти. Кто выступил покупателем, а также через какие банки были проведены средства, неизвестно. Сумма контрактов также не указывается.

Кроме того, отправители письма рекомендовали премьеру поспособствовать изменению законодательства, с тем чтобы экспортные сделки можно было бы оформлять через офшорные компании. Авторы текста утверждали, что подобные компании уже создаются на территории России и Малайзии. С их помощью уже 5 июля предполагалось открыть счета в российских банках.

Дамаск- Москва- Вашингтон, Алексей Усов

Дамаск- Москва- Вашингтон. Другие новости 14.08.12

Западные инвесторы не видят «покращення», о котором твердят Янукович и Азаров. / Завершено расследование дела бывшего прокурора – фигуранта «игорного скандала». Роман Нищеменко получил 4 млн рублей за покровительство подпольных казино. / Банки просят клиентов немедленно удалять сомнительные SMS-сообщения о блокировке карт. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках