российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансовые аналитики рекомендуют избавляться от акций РУСАЛа Компания Олега Дерипаски демонстрирует экономическую неэффективность

Финансовые аналитики рекомендуют избавляться от акций РУСАЛа после публикации отчетности компании, согласно которой компания Олега Дерипаски вновь продемонстрировала существенное ухудшение финансовых показателей по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Как обращает внимание аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк, выручка РУСАЛа в отчетном периоде сократилась на 15,05%, составив $2,8 млрд. При этом себестоимость производства выросла на 2% до $2,3 млрд. Металлургическому предприятию удалось сократить административные расходы и затраты на реализацию продукции, однако это нивелировалось убытком от обесценивания внеоборотных активов. В результате образовался операционный убыток в $16 млн против прибыли в $597 млн годом ранее.

EBITDA компании сократилась почти на 70% и оказалась равна $258 млн. Показатель EBITDA margin упал до 9,12% против 25,53% годом ранее. Чистая прибыль, полученная 1-м полугодии 2011 года в размере $328 млн, сменилась убытком в $37 млн. Показатель Net margin составил -1,3%, что говорит о низкой экономической эффективности предприятия.

Финансовый эксперт обращает также внимание, что долговая нагрузка РУСАЛа по-прежнему находится на высоком уровне, однако чистый долг компании с начала года сократился на 1,7%, до $9,9 млрд. Показатель NetDebt/EBITDA находится на очень высоком уровне, равняясь 19,27. При этом EBITDA/INTEREST понизился до 1,3 против 1,7 по результатам 2011 года. Это говорит о том, что большая часть EBITDA расходуется на обслуживание долга, что существенно снижает платежеспособность компании.

«Я бы рекомендовал продавать акции Русала, так как его мультипликаторы существенно выше, чем у аналогов по отрасли. Так, EV/EBITDA составляет 35,64 при среднем по отрасли значении 19,55. Соотношение EV/S также находится на более высоком уровне, чем у рыночных аналогов», – отмечает Шенк. По его оценке, в целом на рынке алюминия сейчас не приходится ждать подъема. Для заметного роста цен на данный металл необходимо, чтобы Китай сокращал производство, чего он пока делать не собирается, а проблему высоких расходов на электроэнергию это государство разрешает, частично субсидируя затраты компаний на нее.

«Учитывая долговую нагрузку, в таких условиях я бы не стал рассчитывать на скорое восстановление позиций Русала. Цель по его акциям составляет 95 руб. за бумагу, что на 46% ниже текущей цены», – заключает эксперт.

Стоит отметить, что в настоящее время бумаги «Русала» торгуются на уровне 176 рублей за штуку, в то время как в начале года их стоимость превышала 200 рублей.

Ссылка по теме:

Дерипаска довел РУСАЛ до кризиса /// Убытки компании растут, прибыль падает >>>

По Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа бьет по власти и экономике >>>

РУСАЛ объявил о закрытии производства алюминия на БАЗе >>>

Чистая прибыль «Русала» сократилась почти в 12 раз /// Долги алюминиевой компании по-прежнему превышают $11 млрд >>>

«Русал» достиг предела своих возможностей /// Перспективы компании нерадужные, считает эксперт >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.08.12

Доллар поднялся до 32 рублей. / США отчаянно нуждаются в дальнейшем росте Китая. Пусть Обама молит Бога. / Большая часть граждан РФ не знает, что такое ВТО. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки