российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин усилил личный контроль над экономикой РФ, выдвинув Набиуллину на пост главы ЦБ Западные эксперты предрекают рост инфляции и обвал рубля

Владимир Путин усиливает личный контроль над экономикой России, пишет издание The New York Times. Накануне президент РФ предложил в качестве кандидата на пост главы Центрального банка России Эльвиру Набиуллину – своего верного политического союзника и главного экономического советника.

Западные аналитики делают прогнозы по поводу перспектив продолжения ЦБ РФ жесткой антиинфляционной политики. Набиуллину называют умнейшим экономистом-технократом, но ее личный политический вес невелик и она вряд ли может сопротивляться давлению Кремля, пишет западная пресса. Инвесторы, по мнению экспертов, отреагируют скорее негативно.

«Путин назначил свое доверенное лицо, несмотря на согласие планирующих органов глобальной экономики в том, что страны с независимыми главами центробанков имеют более благоприятные долгосрочные экономические перспективы», – подчеркивает корреспондент Эндрю Крамер (перевод ИноТВ). Впрочем, продолжает автор, Путин уже и так контролирует другие формально независимые российские институты, в частности парламент.

Цель команды экономистов Путина – снижение процентных ставок по кредитам для стимуляции экономического роста. Однако такое стремление вызывает опасения у нынешнего зампредседателя Центробанка РФ Алексея Улюкаева. По его мнению, низкие процентные ставки лишь спровоцируют рост инфляции. Кстати, отмечает газета, именно Улюкаева хотели видеть в кресле главы Центробанка сторонники независимости этого финансового института.

Представитель МВФ в России Одд Пер Брекк разделяет тревогу зампреда ЦБ РФ, полагая, что стимулирование кредитно-денежной системы приведет скорее к инфляции, чем ускорит экономическое развитие страны.

Назначение Набиуллиной «будет воспринято рынками как сигнал, что ЦБ России будет гораздо больше подвержен давлению. Это удар по независимости ЦБ», – считает главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» по России и СНГ Иван Чакаров, прогнозируя повышение инфляции и ослабление рубля. Именно этого и хотело правительство, подчеркивает издание. Нынешний глава Центробанка Сергей Игнатьев упорно отказывался снижать ставки из-за опасений инфляции, чем вызвал критику правительства, в том числе, со стороны первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Хотя политика низких ставок может способствовать стимулированию роста экономики в крупных и стабильных экономических системах, в России действуют иные закономерности, и более низкие ставки могут отпугнуть валютных трейдеров, которые обвалят рискованный рубль в случае падения прибылей, поясняет автор. Такое уже произошло в Белоруссии два года назад во время кризиса платежного баланса.

Между тем, Путин все-таки пошел на некоторый компромисс. Он заявил, что нынешний председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев останется советником Эльвиры Набиуллиной, заключает The New York Times.

Набиуллина слывет умнейшим экономистом-технократом, но ее личный политический вес невелик и она вряд ли может сопротивляться давлению Кремля, пишет Стефан Уэгстил в блоге The Financial Times (перевод Инопресса.ру).

По предположениям автора, инвесторы предпочли бы первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева – человека непоколебимого.

С точки зрения Путина, полагает журналист, «одно из главных преимуществ Набиуллиной в том, что карьерой она обязана в первую очередь ему». При этом автор признает, что «Набиуллина имеет высочайшую квалификацию для того, чтобы возглавить ЦБ, и даже суровые критики Кремля не смогут придраться к ее послужному списку. Она из числа тех молодых экономистов, которые прославились как сторонники либерализации экономики после распада СССР».

Журналист цитирует прогноз Societe Generale: «Назначение Набиуллиной повлечет за собой сдвиг к определенной мягкости, но радикальные изменения политики (ЦБ) весьма маловероятны».

«У российского Центробанка будет не только молодой председатель – главой впервые станет женщина, – пишет Антонелла Скотт в газете Il Sole 24 Ore. – Выбор пал на Эльвиру Набиуллину, которая в свои 49 лет имеет в послужном списке должности министра экономического развития (с 2007 по 2012 год) и помощницы президента Путина после его переизбрания».

«Набиуллина заменит на этом посту авторитетного Сергея Игнатьева, возглавлявшего ЦБ России более 10 лет. В последние недели он подвергался давлению со стороны Путина: обеспокоенный замедлением роста экономики, президент требовал снижения процентных ставок, а Игнатьев отвергал это требование, опасаясь роста инфляции», – пишет автор.

«Поскольку в России не так много людей, имеющих смелость сказать «нет» президенту, отстаивание независимости Центробанка и дилемма между стимулированием роста и борьбой с ростом цен станут первой передовой, на которой подвергнется испытанию новая глава ЦБ», – заключает издание.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.03.13

Холдинг Global Spirits досрочно погасил кредит банку Credit Suisse в размере 88 млн долларов. / У итальянских налоговиков длинные руки. Давно умершему коммерсанту выставили налоговые претензии спустя 52 года. / На переселение южноуральцев из аварийных домов потребуется 7,5 миллиардов рублей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках