российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
S&P предупреждает Россию о кредитном «пузыре» Потери по кредитам населению могут достигнуть 400 млрд. рублей

В ближайший год в России возникнет «пузырь» на рынке потребительского кредитования, предупреждают эксперты международного рейтингового агентства S&P. Экономисты отмечают, что рост доходов населения существенно отстает по темпам от роста объемов набираемых гражданами кредитов, что ведет к увеличению «плохих» долгов в кредитных портфелях банков. Эксперты считают опасения, высказанные агентством S&P, обоснованными. Но отмечают, что банки не смогут отказаться от одного из наиболее прибыльных направлений деятельности.

S&P ожидает сохранения высоких темпов роста потребкредитования – около 30% в 2013-2014 годах и прогнозирует надувание «кредитного» пузыря. Потери банков по розничным кредитам населению в 2012 году выросли более чем в 3,5 раза (до 159 млрд. рублей), пишут «Ведомости». В 2013 году S&P ожидает еще большего увеличения проблемных потребительских кредитов: потери по ним превысят 400 млрд. рублей – больше, чем по корпоративным (263 млрд. рублей). Отметим, что в кризис убытки по розничным портфелям составили 352 млрд. рублей.

По данным ЦБ, необеспеченные розничные кредиты в прошлом году росли быстрее других – на 53%. К началу года средний размер долга по необеспеченным кредитам на одного занятого в экономике составлял почти четверть средней годовой зарплаты.

Беззалоговые кредиты берут в основном люди с низким уровнем доходов, которые в случае ухудшения экономической ситуации «с большой вероятностью не смогут погасить кредиты», отметила замдиректора группы «Финансовые институты» Наталья Яловская.

Опасения, высказанные экспертами S&P, вполне обоснованные, полагает управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов, чье мнение приводит «Коммерсантъ FM».

«В последние три года темпы роста розничного кредитования намного превышают темпы роста ВВП России. Такая ситуация чревата надуванием пузырей. Кроме того, надуванию пузыря способствует тот факт, что темпы роста реальных располагаемых доходов населения заметно ниже, чем это было до кризиса», – считает эксперт. Если Центральный банк промедлит с мерами по охлаждению рынка розничного кредитования, то в течение ближайшего года достаточно вероятен банковский кризис в сфере розничных кредитов, прогнозирует финансист.

Ситуация действительно опасная, но для банков сегодня розничное кредитование – один из главных способов зарабатывания денег, поэтому они вынуждены увеличивать риски. Такое мнение высказал заместитель генерального директора Института развития финансовых рынков Валерий Петров.

«Рост потребительских кредитов, хотим мы того или нет, повышает риск невозвратов, так как количество заемщиков растет очень быстро. А банкам для того, чтобы зарабатывать, приходится выдавать на все более и более льготных условиях. Соответственно, риск невозвратов по потребительским кредитам сейчас приближается к слишком высокому с точки зрения международных условий», – полагает эксперт.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 22.05.13

В Петербурге с июля повысится квартплата. / В Сосновском районе из детского сада украли 600 тысяч рублей и оборудование. Подозревается руководство учреждения. / Брежнева назвали лучшим правителем XX века. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках