российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Воронежа пытается отсудить 24 млн. рублей у невнимательного банка (ВИДЕО) Банкир грозит тюрьмой обхитрившему его клиенту

Житель Воронежа потребовал через суд с банка «Тинькофф кредитные системы» выплаты 24 млн. рублей в качестве компенсации за нарушение пунктов кредитного договора, которые он сам изменил, вписав в документ новые условия мелким шрифтом. Воронежец уже добился в суде права не платить проценты и штрафы, которые с него пытался взыскать банк. «Я хочу доказать, что клиенты могут предлагать свои кредитные условия», – утверждает он.

В районном суде Воронежа началось рассмотрение беспрецедентного иска клиента к банку. 42-летний житель областного центра, чье имя не раскрывается, требует от банка «Тинькофф Кредитные системы» исполнить обязательства – компенсировать нарушения кредитного договора, условия которого он сам и предложил. Размер претензии составляет 24 млн. рублей, сообщает ИА «Воронеж».

Претензия истца основывается на том, что «Тинькофф Кредитные системы» нарушил условия кредитного договора. По словам воронежца, он изменил условия кредита из анкеты-заявления, прописанные в документе мелким шрифтом, на свои собственные и отправил в банк.

Банкиры подписали документ автоматически, не разбирая текст, и не зная, что клиент предложил свои условия. Тем самым, подписав договор, банк согласился взять на себя обязательства, предложенные заемщиком. В частности, он указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%. И прописал, что «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами».

Ранее суд признал договор клиента, подписанный в 2008 году, законным. Таким образом заемщик добился права не платить проценты и штрафы, которые с него пытались взыскать. Он возвращал банку только «тело» кредита – как и было указано в его договоре, подписанном банком.

Также суд подтвердил, что клиент имел право, как одна из сторон, предлагать свои условия.

Несмотря на принятое судом решение в пользу заемщика, из банка ему до сих пор приходят SMS-сообщения, в котором говорится, что клиент должен банку с учетом просрочек, комиссий и штрафов более 45 тысяч рублей.

«В свое время я, как и многие россияне, обжегся на кредитной карте, которую получил по почте. Я проиграл все суды, но благодаря этому узнал всё о заключении договоров. Когда в 2008 году мне по почте пришло предложения от «Тинькофф Кредитные системы», где мелким шрифтом мне предлагают взять кредит под большие проценты, я уже знал, что в Гражданском кодексе существует статья первая о свободе договора между двумя сторонами, и я вправе предложить банку свои условия. Что я и сделал», – рассказывает клиент банка.

«Я хочу доказать, что по статье первой Гражданского кодекса, не только банки, но и обычные люди имеют право на свободу договора. По закону, клиенты могут предлагать банкам свои условия», – добавил он.

«Если честно, я не ожидал, что банк подпишет договор, который я написал, – признался заемщик. – Заполнил анкету-заявление и направил его в банк ради шутки, и очень удивился, когда через месяц мне пришла кредитная карта».

Клиент банка утверждает, что не гонится за деньгами и известностью. «Хочу, чтобы люди знали о своих правах и действовали в рамках закона, и чтобы клиенты читали договоры, которые им предлагают банки. Прежде всего, читали текст, написанный мелким шрифтом», – отметил он.

Все предложенные банку условия воронежец выложил на специально созданный им сайт tcsbank.at.ua. Там говорится, что за каждое изменение условий договора ТКС-банк обязуется выплатить ему компенсацию в 3 млн. рублей, за его расторжение по инициативе банка – 6 млн. рублей, сообщают «Ведомости». В итоге общая сумма претензий достигла 24 млн. рублей.

По мнению экспертов, сейчас у воронежца есть неплохие шансы выиграть иск к банку.

Основатель бренда «Тинькофф» Олег Тиньков в своем Twitter прокомментировал скандал с жителем Воронежа.

«По мнению наших юристов он не 24 миллиона, а реальные 4 года за мошенничество получит. Теперь это дело принципа», – написал банкир. По словам Тинькова, «никто ничего у нас не выиграет, это мечта разбогатеть».

Сами сотрудники банка объяснили произошедшее «однократным техническим сбоем», назвав этот случай «курьезным, но единичным».

Воронеж, Светлана Петрова

Воронеж. Другие новости 08.08.13

Устроители Ялтинского ралли нагрели государство на 6,5 миллионов гривен. / В Крыму $47 млн пустят на модернизацию уличного освещения. На одну лампочку потратят $500 кредитных средств. / ЦИК предупредил о недопустимости оффшорных схем при формировании избирательных фондов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках