российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутатские поправки обвалили акции банка «Тинькофф» на 42% GDR резко подешевели на торгах в Лондоне

Москва, Ноябрь 15 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Глобальные депозитарные расписки (GDR) банка «Тинькофф кредитные системы» (ТКС Банк) на торгах на Лондонской фондовой бирже в пятницу упали на 42,3% и достигли в 9 долларов. Об этом свидетельствуют данные биржи. С утра цена за GDR снижалась до 8,2 доллара – исторического минимума.

ТКС Банк, специализирующийся на кредитных картах, в октябре привлек через IPO порядка 1,09 миллиарда долларов, разместив акции по 17,5 доллара за расписку. Практически весь объем выкупили иностранные инвесторы. Бумаги активно приобретали хедж-фонды, ориентированные на краткосрочные вложения. В результате IPO в свободном обращении находится 34,3% акций банка.

Обвал цен в пятницу трейдеры связывают с думскими поправками, подготовленными ко второму чтению закона «О потребительском кредитовании», фактически запрещающие дистанционную выдачу кредитных карт. Эксперты считают, что главным пострадавшим окажется ТКС Банк, поскольку дистанционное распространение карточек было основой бизнеса банка Тинькова.

По замыслу авторов поправок – председателя думского комитета по финансовым рынкам Натальи Бурыкиной, ее заместителя Анатолия Аксакова и члена Совфеда Николая Журавлева – выдавать кредитную карту банк может только «в месте физического нахождения кредитора или его структурного подразделения». Таким образом, бизнес «Тинькофф кредитные системы», основанный на работе без офисов, этому закону не отвечает.

Дополнительное давление на котировки GDR ТКС Банка оказывают появившиеся на рынке сообщения о том, что East Capital Russian Fund, участвовавший в IPO банка, вскоре продал купленные во время IPO акции ТКС, отмечает агентство «Прайм».

ТКС-Банк был основан в 1994 году. В 2006 году организация переориентировалась на работу с физическими лицами, пишет «Форбс». У банка нет отделений и собственных банкоматов, обслуживание клиентов ведется через сайт, телефон, электронную почту и социальные сети. После IPO 51% акций ТКС принадлежит Олегу Тинькову.

Финансы. Другие новости 15.11.13

Бывший топ-менеджер «Сибнефти» незаконно получил кредиты на 776 миллионов долларов. / ЦБ отозвал лицензию у «России» Пинчука. / Задержанным за мошенничество с кредитами на $776 млн оказался бывший топ-менеджер «Сибнефти». Его этапируют в Екатеринбург. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки