российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФНБ распечатали ради помощи госбанкам. ВТБ и Россельхозбанк получат 239 млрд рублей

Минфин России выделит 239 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния на приобретение акций ВТБ и Россельхозбанка, попавших под западные санкции. Соответствующее постановление 22 августа подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится в сообщении пресс-службы российского правительства.

«За счет средств ФНБ Минфин приобретет акции ВТБ и Россельхозбанка на общую сумму 239,04 млрд рублей. Инвестирование средств ФНБ в акции обусловлено необходимостью увеличения указанными кредитными организациями капитала первого уровня», – отмечается в пресс-релизе. Минфин выделит на приобретение акций ВТБ 214 млрд рублей, и акций Россельхозбанка – 25 млрд рублей.

На приобретение акций направлены средства ФНБ, возвращенные после исполнения этими двумя банками, а также Банком Москвы и ВТБ 24, обязательств по возврату субординированных кредитов перед Внешэкономбанком, предоставленных в соответствии с федеральным законом «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», уточнили в правительстве.

На 1 августа, по данным Минфина, объем ФНБ составлял немногим более 3 трлн рублей. Таким образом, на поддержку вышеуказанных госбанков будет потрачено около 8% средств ФНБ.

ВТБ и Россельхозбанк попали в санкционный список США и ЕС. Этим кредитным организациям закрыт доступ на финансовые рынки с целью получения кредитов на срок более 90 дней. Кроме того, американским и европейским инвесторам запрещено покупать новые ценные бумаги госбанков.

Ранее «Ведомости» сообщали, что за финансовой помощью к кабмину обратилась также попавшая под санкции «Роснефть». По сведениям издания, Игорь Сечин попросил для своей компании 1,5 трлн рублей, или половину средств ФНБ.

Ссылка по теме:

Попавшие под санкции российские банки просят помощи у государства >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.08.14

Правительство может проредить накопления граждан за 2002-2013 годы. В ПФР объявили «бесхозными» 11 млрд рублей и не могут «разнести их по индивидуальным лицевым счетам». / Якутию ждет новое повышение цен на мясо. Республика обеспечивает себя мясом лишь на треть. / В Якутии суд покарал неплательщиков. Одного посадили на сутки, другому удвоили размер штрафа. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки