российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацбанк Украины прекращает поддержку курса гривны

Украина с 9 сентября переходит на плавающий валютный курс, поскольку при ориентированной на импорт экономике регулятор больше не может поддерживать гривну. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву.

«В нашей стране резервы нужны исключительно для использования в критической ситуации: на покупку импорта или на стабилизацию ситуации в стране», – заявила Готарева. Она добавила, что резервы НБУ нельзя тратить на фиксацию курса. Текущий официальный курс доллара на Украине – 12,92 гривны, евро – 16,73 гривны.

26 августа курс доллара на украинском межбанковском рынке достиг отметки в 14,1 гривны за доллар. Тогда американская валюта впервые в истории преодолела отметку в 14 гривен.

При этом министр финансов Украины Александр Шлапак заявлял, что гривна имеет все основания укрепиться до 12 гривен за доллар. Он связал девальвацию национальной валюты со спекулятивными атаками на курс.

Примерно такой же прогноз дал и премьер-министр Арсений Яценюк. Он заметил, что доллар вернется к отметке в 12 гривен в случае стабилизации политической ситуации в стране.

С начала года гривна потеряла к доллару более 70% стоимости. В январе американская валюта стоила немногим более 8 гривен, напоминает Лента.ру.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 09.09.14

Китай и Россия переведут половину объема торговли в национальные валюты. / СКР: НРБ не заплатил 380 млн рублей налогов. / Национальный резервный банк обыскивают по делу о неуплате налогов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки