российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков заявил, что Путин не одобрял введение налога с продаж

Президент РФ Владимир Путин не соглашался с введением налога с продаж. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, сведения о том, что президент «одобрил введение налога с продаж, не соответствует действительности».

Песков подчеркнул, что рассматриваются различные варианты, но «решение будет приниматься правительством», передает ИТАР-ТАСС.

Накануне газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников сообщила, что Владимир Путин «дал добро» на введение налога с продаж. Однако ответственность за этот шаг он возложил на правительство, заметив, что окончательное решение предстоит принять кабинету Медведева. В конце июля издание также сообщало, что Путин одобрил новый налог, после чего эту информацию опроверг Песков.

Автором идеи ввести трехпроцентный налог с продаж был помощник президента Андрей Белоусов. Инициаторы поправок в Налоговый кодекс рассчитывают, что регионы смогут получать с него от 150 до 350 миллиардов рублей в год.

Противниками нового налога является почти весь экономический блок правительства: МЭР, Минпромторг и даже Минфин, который в начале августа внес на рассмотрение правительства проект поправок в фискальное законодательство.

Налог с продаж существовал одновременно с НДС до 2004 года. Он был отменен после того, как двойное налогообложение был признано неконституционным.

Как сообщал ранее NDNews.ru, противники налога отмечают, что трехпроцентные сборы с продаж во-первых, ускорят рост цен, что приведет к падению розничных продаж, вызовут рост теневого бизнеса, и, наконец, могут не оправдать себя: проблема собираемости данного налога была отмечена и в 1998-2003 годах, когда он действовал в прошлый раз. В 2002 году собираемость данного налога не превышала 30% (по оценке ЦМИ Сбербанка). Сейчас правительство рассчитывает на собираемость в 50%, надеясь на роль развившегося за 10 лет крупного ритейла.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 12.09.14

СМИ: Новые санкции США коснутся Сбербанка. / Правительство поможет расплатиться с кредитами. Но только строителям индустриальных парков. / Россия готова ограничить импорт автомобилей. Москва не отказалась от намерения оспорить санкции в ВТО. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки