российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ готов потратить на поддержку рубля все золотовалютные резервы Это может лишь смягчить, но не остановить падение российской валюты

Центробанк России готов израсходовать на поддержку рубля все золотовалютные резервы. Об этом объявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. На вчерашних торгах доллар впервые после деноминации 1998 года стал дороже 40 рублей. Затем в течение дня рубль немного отыграл падение, благодаря усилиям финрегулятора. Эксперты ждут дальнейшего ослабления курса российской валюты еще на 1-2 рубля в ближайшие месяцы, пишет «Независимая газета».

Вчера доллар в ходе торгов на Московской бирже преодолел отметку в 40 рублей, превысив ее примерно на 5 копеек. Для рубля это новый исторический минимум. Но затем российской валюте все же удалось отыграть назад падение. Приостановить падение рубля помогли, в частности, действия ЦБ, который распродавал валютные запасы. Как пишет издание, в прошлую пятницу Центробанк РФ потратил на поддержание курса национальной валюты около 700 млн долларов, сдвинув границы бивалютного коридора на 10 копеек.

В ЦБ дали понять, что экстренная помощь российской валюте теоретически может оказываться чуть ли не до «последнего патрона» – или по крайней мере вплоть до исчерпания валютных резервов России.

«Резервы известны. Там примерно 460 миллиардов долларов. При необходимости можем израсходовать и все, ЦБ готов потратить на поддержку рубля все золотовалютные резервы?», – приводит газета выдержки из интервью первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой РБК.

«Если Юдаева не пошутила, то ее слова могут вызвать только оторопь, – отмечает «НГ». – Ведь на следующий день после исчерпания валютных резервов в стране наступит глубокий финансовый кризис – вроде того, что случился во время распада СССР».

Между тем, пишет издание, нынешние действия отечественного финрегулятора могут иметь лишь ограниченный оздоровительный эффект. Курс рубля крайне чувствителен к изменению нефтяных цен на мировом рынке. Обвал российской валюты происходил на фоне удешевления нефти. С начала этого года нефть марки Brent подешевела на 17% – примерно до 92 долларов за баррель. Европейские аналитики связывали такое падение цен с действиями Саудовской Аравии, и они даже не исключали демпинговой войны стран – экспортеров нефти, входящих в ОПЕК. По сообщению источников агентства Bloomberg, страны ОПЕК не намерены уменьшать объемы добычи до заседания, намеченного на конец ноября. На ситуацию влияет и рост производства нефти в США, оно достигло максимума с марта 1986 года – 8,867 млн баррелей в сутки. По оценкам Energy Information Administration (EIA), объем нефтедобычи в США продолжит расти, и в 2015 году он достигнет уже 9,53 млн баррелей в сутки. Это будет самый высокий уровень за 45 лет.

Валютными интервенциями ЦБ может лишь смягчить неизбежное падение рубля, но вряд ли он его остановит полностью, считает газета.

«Основные причины обвала курса рубля – это, безусловно, усиление доллара США к мировым валютам и снижение цен на нефть. Дополнительное давление на рубль оказывает дефицит валютной ликвидности, образовавшийся в результате введенных санкций», – комментирует ситуацию директор департамента Росгосстрах Банка Дмитрий Емелин.

Некоторые эксперты подчеркивают, что российская валюта обвалилась из-за игр спекулянтов. «Первичным фактором были действия спекулянтов, которые понимают, что спрос на валюту есть, а предложение долларов несколько отстает. В данном случае действия Центробанка не остановили спекулянтов, так как в понедельник ослабление рубля продолжилось», – комментирует ситуацию начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Эксперты назвали и другие причины ослабления рубля. Так, руководитель департамента компании «ФинЭкспертиза» Виктор Демидов указал на отток капитала, усиливающийся на фоне экономических санкций и внешнеполитического напряжения.

«Население страны также не уверено в завтрашнем дне и активно скупает валюту», – добавил эксперт.

По словам финансового аналитика Lionstone Investment Services Ltd Сергея Еременко, во что обошлась ЦБ нынешняя поддержка рубля, населению предстоит узнать спустя несколько дней. При этом эксперт не считает, что Центробанк действительно будет поддерживать курс рубля до бесконечности. Ведь на самом деле финрегулятор планировал действовать в будущем с точностью до наоборот – перейти к свободно плавающему курсу рубля и поддерживать его только в крайнем случае – в наиболее критической ситуации.

Эксперты уверены, что ослабление рубля продолжится. В частности, Фоменко ожидает, что до конца этого года доллар подорожает до 41-42 рублей.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 07.10.14

На Южном Урале мясо курицы и свинина за неделю подорожали почти на 10 рублей. / В падении цен на нефть Кудрин видит сговор США и Ближнего Востока. / Сельскохозяйственный банк Китая открывает «дочку» в России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки