российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания «Башнефть» планирует публичное размещение акций

Компания «Башнефть», сохраняет планы по SPO, хотя почти 85% акций арестованы и в будущем могут быть переданы государству. Об этом заявил президент нефтяной компании Александр Корсик в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА Новости.

Но если раньше компания в качестве площадки для размещения рассматривала Лондонскую биржу, то теперь приоритет отдается отечественной бирже. «Мне, откровенно говоря, все больше нравится Москва, но опять-таки, это решение должно быть комплексным», – отметил Корсик.

Впрочем, он указывает, что сейчас SPO провести вряд ли удастся. «Технически компания готова для того, чтобы размещаться, но после того, как акции упали в цене более чем в два раза по сравнению с пиком, который был в конце июня, смысла в этом сейчас нет. Плюс еще геополитическая ситуация сейчас не самая лучшая. Надо ждать, когда тем или иным образом те проблемы, которые существуют, решатся», – сказал Корсик.

Представители «Башнефти» и «Системы» отказались от комментариев. «Очевидно, что в текущих условиях разговоры о размещении – теоретические. Ничего общего с реальностью не имеющие», – говорит источник РБК, близкий к акционерам «Башнефти».

В ходе SPO, намечавшемся на сентябрь, нефтяная компания планировала привлечь $1-2 млрд. Совет директоров «Башнефти» принял решение о допэмиссии на 37 млн акций (20,5%), компания запросила у ЦБ разрешение на обращение бумаг в Лондоне, напоминает РБК.

Компания даже успела выбрать организаторов размещения – Morgan Stanley, Barclays, Сбербанк CIB, правда акционеры «Башнефти» не смогли одобрить договор об андеррайтинге. Но в середине июля крупнейший акционер «Башнефти» АФК «Система» сообщила, что принадлежащие ей бумаги (84,3% голосующих акций) арестованы.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 07.10.14

Сопредседатель центрального штаба ОНФ: запрос по КРСУ пойдет в Генпрокуратуру за моей подписью. / ЦБ готов потратить на поддержку рубля все золотовалютные резервы. Это может лишь смягчить, но не остановить падение российской валюты. / На Южном Урале мясо курицы и свинина за неделю подорожали почти на 10 рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки