российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЦБ ждут стабилизации рубля до конца года Нацвалюта РФ перешла «в пограничную зону» на пути к свободному плаванию, признал регулятор

Центробанк России надеется на стабилизацию курса рубля до конца года. Такое заявление сделала в среду первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. За это время, по ее мнению, пакет мер финрегулятора должен начать работать на стабилизацию национальной валюты. При этом она подчеркнула, что на ситуацию на валютном рынке сильно влияют непрогнозируемые факторы, такие, как цены на нефть.

Юдаева также заявила, что рубль на пути к свободному плаванию перешел в «пограничную зону». «Есть разные определения свободного плавания курса. Сейчас мы перешли в пограничную зону», – цитирует представителя ЦБ «Интерфакс».

По словам Юдаевой, текущая ситуация с валютной ликвидностью у российских банков и компаний «совершенно спокойная, нормальная», дефицита валюты у организаций нет. Она также отметила, что операции РЕПО могут в ближайшее время стать основным инструментом, с помощью которого ЦБ дейсвует на валютном рынке.

В то же время Юдаева указала, что в Банке России не исключают дальнейшего повышения ключевой ставки. Напомним, что 31 октября регулятор поднял ставку с 8% до 9,5% годовых. Сразу после этого рубль резко укрепился к доллару и евро, но спустя несколько минут российская валюта вновь стала обваливаться.

Первый зампред Центробанка также сообщила, что регулятор опишет возможные угрозы для финансовой стабильности в РФ, но детали раскрывать не будет, чтобы не допустить возможные спекуляции. «Общее описание механизма, безусловно, будет, это связано с прекращением равновесных саморазвертывающихся процессов на валютном рынке, связано с инфляционными ожиданиями, с поведением населения, с ситуацией в компаниях и так далее», – пояснила Юдаева.

На фоне заявлений представителя ЦБ курс рубля начал укрепляться. К 14:50 мск курс доллара на Московской бирже снизился до 44,2 рубля, а евро – до 55,17 рубля. Напомним, что при открытии торгов 5 ноября курс доллара приблизился к 45 рублям, а курс евро превысил 56 рублей.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 05.11.14

Сбербанк России попал в пятерку самых непрозрачных компаний в мире. / В России отменили «зарплатное рабство». / В ВЭБе подтвердили гибель Александра Иванова. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки