российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов: В 2015 году бюджет потеряет триллион рублей от низких цен на нефть и застоя в экономике «Нужно корректировать казну с учетом цены в $80 за баррель»

В 2015 году госбюджет России недополучит 1 триллион рублей из-за падения мировых цен на нефть, экономического застоя в стране и ухудшения внешней конъюнктуры. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в среду в Совете Федерации. В этой цифре также учтены потери от сокращения импорта, уточнил глава Минфина. Свои оценки Силуанов представил перед рассмотрением верхней палатой российского парламента бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Министр напомнил, ссылаясь на расчеты ведомства, что при сохранении нынешней конъюнктуры рынка, то есть ослаблении рубля и сохранении цены на нефть на нынешнем уровне, потери бюджета могут составить 500 млрд рублей, передает «Прайм». Кроме того, по словам Силуанова, примерно в аналогичную сумму оцениваются потери, связанные со снижением темпов роста экономики и объемов импорта.

«Есть еще риски снижения темпов экономического роста. Мы запланировали в 2015 году 1,2% (рост ВВП). Возможно, будет ниже. Риск по импорту – это тоже недопоступление доходов. Мы таких рисков оцениваем еще на 500 млрд рублей», – подчеркнул министр.

Силуанов также заявил о необходимости пересмотра госбюджета на следующие годы с учетом цены на нефть в $80, а $100 за баррель. По его мнению, цена на нефть в 80-90 долларов за баррель может сохраниться в средне- и даже долгосрочной перспективе. В следующую трехлетку правительству нужно будет корректировать бюджет исходя из этой цены, считает министр.

Как сообщал NDNews.ru, ранее Силуанов оценил ежегодные потери российской экономики от низких цен на нефть в $90-100 млрд. Еще около $40 млрд Россия, по оценке министра, может потерять из-за антироссийских санкций.

В конце октября министр финансов РФ предложил подготовить запасной вариант федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов на случай на случай обвала экономики. «Мы должны приводить наши расходы к новым возможностям», – заявил Силуанов 24 октября, представляя проект госбюджета в Госдуме.

На днях министр финансов России предупредил о надвигающейся рецессии в России. По его словам, в ближайшее время жителям РФ придется научиться жить в новой экономике страны, «затянув пояса». «У нас уже не будет столько доходов, сколько полгода назад, не будет таких зарплат», – подчеркнул Силуанов, выступая в понедельник на экономическом форуме в Москве.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.11.14

Участниками летней оздоровительной кампании стали более 95% юных югорчан. На эти цели было потрачено 1,9 миллиарда рублей. / Счетная палата раскритиковала ЦБ. Российские банки попали в зависимость от иностранного капитала. / Страховые выплаты клиентам «Банк – Т», «БВА Банк» и «ПрестижКредитБанк» начнутся с 10 декабря. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки