российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума увеличила страховку по вкладам до 1,4 млн рублей

Госдума в пятницу одобрила во втором и третьем чтении поправки в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках», которые увеличивают предельную сумму страхового покрытия вдвое – до 1,4 млн рублей.

Напомним, что в среду источники банковских кругах, знакомые с ходом консультаций в кабмине, сообщили, что сумму страховки по вкладам граждан в российских банках могут увеличить до 1,4 млн рублей. Со своей стороны министр финансов Антон Силуанов заявил, что поддерживает повышение предельной суммы страховки по вкладам физлиц и считает законопроект позитивной мерой.

Российские власти еще с прошлого годаВ обсуждали возможность повышения суммы страхового возмещения до 1 млн рублей, но решение было отложено на 2015 год. Финансовые аналитики, в свою очередь, предлагалиувеличить страховку по вкладам до 1,5 млн рублей.

Ранее в пятницу Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о докапитализации системообразующих банков через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с помощью облигаций федерального займа (ОФЗ). Согласно документу, АСВ будет выделено на эти цели до 1 трлн рублей. При этом депутаты приняли специальную поправку, согласно которой Сбербанк будет докапитализироваться не через АСВ, а через материнскую организацию – Центробанк. Отметим, что механизм предоставления дополнительных средств банкам через ОФЗ был разработан властями в кризис 2008-2009 годов. Тогда объем выделенных средств составил 250 млрд рублей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.12.14

В Феодосии могут приостановить работу порт и нефтебаза. / В 2015 году в Крыму дважды повысят тарифы ЖКХ. / Правительство РФ придумало антикризисный план, но подробности принятых решений не раскрывает. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки