российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Топ-менеджер Московской биржи из Украины уволился после подозрений в обвале рубля

Управляющий директор по срочному рынку Московской Биржи Роман Сульжик, которого в Госдуме заподозрили в спланированном обвале рубля в «черный вторник», 16 декабря, ушел со своего поста после почти трех работы. В пресс-службе биржи сообщили, что «он принял решение продолжить карьеру вне компании». О причинах ухода топ-менеджера в сообщении биржи ничего не говорится. Временно исполняющим обязанности управляющего директора по срочному рынку назначен директор департамента продаж и сопровождения торгов на срочном рынке Московской биржи Кирилл Пестов.

О решении покинуть свой пост Роман Сульжик сообщил* 30 января на своей странице в Facebook*.

«К сожалению, моя личная жизненная позиция и яркая персона привели к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям в желтой прессе и затронули Биржу. Я не хочу, чтобы моя личная жизнь и убеждения вызывали вопросы к Бирже или как-то негативно сказывалось на компании, одной из лучших и наиболее прозрачных в России, поэтому я ухожу», – пояснил топ-менеджер. При этом он опроверг информацию о наличии у него гражданства США: «Я украинец, у меня нет и никогда не было гражданства США, и мои родители, которых я очень люблю и ради душевного спокойствия которых я принимаю это решение, всю жизнь жили и живут в Киеве».

Напомним, что в декабре депутат-единоросс Евгений Федоров потребовал от Следственного комитета России провести проверку в связи с резким обвалом рубля 15 и 16 декабря. Парламентарий заподозрил, что обрушение нацвалюты РФ было спланированной акцией, за которой, возможно, стоял Роман Сульжик. По версии депутата, топ-менеджер является гражданином США и Украины и вполне мог намеренно совершать действия, направленные на крах российского рубля.

В обращении главе СК РФ Александру Бастрыкину Федоров указал на то, что Сульжик во время киевского евромайдана поддерживал сторонников государственного переворота на Украине, публиковал в сети лозунги Украинской повстанческой армии, а также подписан на аккаунты министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в отношении которого в РФ возбуждено уголовное дело, и командира батальона нацгвардии «Донбасс» Семена Семенченко. По мнению депутата, это может свидетельствовать о совершении преступлений, предусмотренных антиэкстремистской ст. 282 УК РФ.

Кроме этого, парламентарий попросил проверить Сульжика на причастность к преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 185 УК РФ «Манипуляция рынком», и его участие в возможных сознательных махинациях на бирже с целью подрыва стабильности рубля и экономики РФ. Он полагает, что за «четко спланированной операцией» по обвалу нацвалюты РФ «стояли конкретные личности, и одной из таких личностей мог быть Роман Сульжик». При этом он заявил, что «в оздоровлении нашей экономики и возвращении ее на должный уровень без чистки пятой колонны не обойтись».

В пресс-службе Московской биржи тогда отвергли подобные подозрения, заявив, что ее руководители не способны повлиять на торги.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.01.15

Силуанов: Рубль нашел равновесие. / «Зенитовец» Кержаков станет владельцем половины НПЗ под Воронежем. Таков итог дела о мошенничестве, где футболист – пострадавший. / ЦБ неожиданно понизил ключевую ставку до 15%. Рубль отреагировал стремительным обвалом. Евро взлетел до 81 рубля, доллар – до 71 рубля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки