российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греческий кризис ударил по рублю и европейским ценным бумагам

Новости о приостановке банковской деятельности в Греции и возможном отказе Афин от исполнения долговых обязательств уронили курс рубля и вызвали обвал на европейских фондовых биржах.

На фоне финансового кризиса в Греции доллар на Московской бирже вырос на 76 копеек. Курс американской валюты составил 55,54 рубля. Курс евро поднимался сегодня до 61,803 рублей, сообщает Lenta.ru.

Кроме «греческого фактора» на снижение курса рубля повлияли конвертация дивидендов компаний в иностранные денежные единицы, значительные суммы выплат по внешнему долгу России во второй половине 2015 года и продолжающиеся покупки валюты Центробанком. Эксперты считают, что российская валюта движется к отметке 57 рублей за доллар, передает «Финам».

Новости из Греции вызвали также обвал на европейских фондовых биржах и резкое снижение евро к доллару. ​Торги на фондовых биржах большинства стран еврозоны открылись сегодня снижением котировок. Через несколько минут после открытия сегодняшних торгов основной германский фондовый индекс DAX снизился примерно на 4,6% (с 11 492 до 10 964 пунктов), в цене упали акции 29 из 30 учитываемых при расчете индекса компаний.

Схожим образом ведут себя и основные фондовые индексы других стран еврозоны, сообщает РБК. Голландский AEX опустился на минимуме на 4,23%, французский CAC – на 4,75%, испанский IBEX – на 4,89%, итальянский FTSEMIB – на 4,99%, п​​ортугальский PSI20 – на 6,16%. В красной зоне оказались и ключевые индексы большинства не входящих в еврозону стран Евросоюза – Чехии (-4%), Болгарии (-0,56%), Хорватии (-0,88%), (-3,9%). FTSE 100, основной индекс Британии, не входящей в еврозону и подумывающей о выходе из ЕС, опустился на минимуме на 2,3%.

Индекс Афинской фондовой биржи опустился в начале торгов на 1,7%, однако затем пошел вверх, вышел в зеленую зону, достигнув на максимуме 805 пунктов, что на более чем 3% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Негативные настроения на международных рынках отразятся и на российском рынке, отмечают финаналитики. Сегодня торги на Московской бирже открылись снижением котировок: индекс ММВБ снизился сразу после открытия на 1,14%, РТС – на 2,25%.

Москва – Афины, Алексей Усов

Москва – Афины. Другие новости 29.06.15

Югра получит федеральные деньги на развитие животноводства. Средства пойдут на поддержку фермеров. / Власти Греции и еврокураторы закрыли все банки и банкоматы в стране, остановлены онлайн-платежи. Туристы смогут снимать деньги с карт иностранных банков. / Министр промполитики Крыма арестован ФСБ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки