российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Падающий рубль с 1 сентября станет основной денежной единицей ЛНР

С 1 сентября 2015 года основной денежной единицей на территории Луганской Народной Республики (ЛНР) станет российский рубль. Соответствующе постановление принял совет министров ЛНР, сообщает республиканский информационный центр.

Решение принято для «стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи осуществлением финансовых операций на территории Луганской Народной Республики преимущественно в российских рублях и резким снижением гривневой наличной денежной массы». Также на территории ЛНР опускается обращение гривен, долларов и евро.

При этом перерасчет выплат заработной платы бюджетникам, тарифов, пенсий и иных социальных выплат, размер которых определен в гривнах, осуществляется с использованием коэффициента перерасчета с украинской гривны на российский рубль в размере 2,0. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность формируется в российских рублях.

Добавим, что курс российского рубля в последние недели стабильно падает. Сегодня утром при открытии торгов доллар вплотную подходил к уровню в 66 рублей, обновив полугодовой максимум. Евро при этом оказался в районе 72,93 рубля, прибавив 33 копейки. Бивалютная корзина прибавила 16,5 копейки, составив 69,07 рубля.

Старший стратег Sberbank CIB по рынкам валют и процентным ставкам Том Левинсон сегодня заявил журналистам, что курс рубля к доллару может пробить уровень 70 рублей за доллар, если цена нефти Brent упадет ниже 45 долларов за баррель. На данный момент официальный прогноз по курсу рубля на конец 2015 года от Sberbank CIB составляет 65 рублей за доллар, пишет «Интерфакс».

Экономист Citi по РФ Иван Тчакаров ранее сообщил, что давление на рубль усиливается, и его курс в ближайшие 6-12 месяцев вполне может упасть до 70 рублей за доллар.

Накануне в администрации президента РФ признали невозможность поддержки курса рубля. По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, у России сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые можно было бы использовать для поддержки национальной валюты. Чиновник напомнил, что в настоящее время курс рубля остается плавающим.

Луганск, Зоя Березина

Луганск. Другие новости 19.08.15

В Челябинске организаторы очередной финансовой пирамиды кинули вкладчиков на миллион рублей. / Бюджет Челябинской области пополняется опережающими темпами. / Старший сын Якунина за время работы отца в РЖД стал крупным бизнесменом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках