российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль возобновил падение вслед за нефтяными ценами. «Готовьтесь к доллару за 75 рублей» Евро вновь дороже 75 рублей, доллар превысил 66 рублей

Российский рубль возобновил падение на торгах на Московской бирже в пятницу, 28 августа, после короткого укрепления в начале торговой сессии. Доллар поднялся выше 66 рублей, евро стал дороже 75 рублей. Национальная валюта РФ ослабевает вслед за ценами на нефть.

На открытии торгов на Московской бирже рубль резко вырос на фоне значительного укрепления цен на нефть, отыграв падение прошлой недели. Доллар в начале торгов опустился ниже 65 рублей, достигнув значения 64,52 рубля, что на 1,49 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стал дешевле 74 рублей. Рубль укреплялся вслед за резким ростом цен на нефть за счет позитивной динамики фондовых рынков. Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефть Brent, сопоставимая по цене с российским сортом Urals, на лондонской биржи ICE в пятницу утром выросла до $48,04 за баррель. Накануне цена барреля Brent взлетела на 10,23% до $47,75. Нефтяные котировки пошли в рост после падения 24 августа, когда цена барреля Brent упала на 7,1%, до $42,23 – минимума с 2009 года.

Но уже к 10:30 мск рубль вновь ослабел на фоне небольшого падения цен на нефть, подешевевшей до $47,52 за баррель. Доллар к этому времени стал дороже 66 рублей. На 13:01 мск курс «американца» вырос на 72 копеек и составил 66,73 рубля. Евро при этом взлетел на 1,09 рубля – до 75,29 рубля.

Отметим, что средневзвешенный курс доллара, по которому устанавливается официальный курс Центробанка РФ, на 11.30 мск снизился на 96,94 копейки, составив 66,4779 рубля. Средневзвешенный курс евро упал на 1,62 рубля и составил 74,7328 рубля.

Тем временем прогнозы аналитиков, касающиеся ситуации с курсом рублем и нефтяными котировками к концу года, разнятся.

Главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров полагает, что в ближайшем будущем цены на нефть стабилизируются из-за отсрочки с повышением ставки ФРС, постепенного снижения добычи нефти в США и спроса со стороны крупнейших импортеров нефти – Китая и Индии, пишет РБК daily. По мнению эксперта, при цене на нефть $65-70 за баррель доллар будет стоить около 50 рублей.

Другие аналитики настроены пессимистически. «Думаю, уже до конца этого года мы увидим и 40 долларов за баррель Brent, и доллар по 75 рублей», – заявил «Ведомостям» руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Неутешительный прогноз дала и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова – 75 рублей за доллар. По ее мнению, существует высокий риск того, что цены на нефть останутся около $40 за баррель в ближайшие месяцы.

Ни Банк России, ни правительство препятствовать ослаблению рубля, скорее всего, не будут, полагает эксперт. «Во-первых, глобальная конъюнктура неясна, и нет причины, по которой Россия должна спешить предотвратить ослабление рубля в ситуации, когда другие страны позволяют своим валютам ослабевать. Во-вторых, ни ЦБ, ни правительство не имеют в своем распоряжении сильных инструментов, которые могли бы управлять динамикой̆ курса рубля. Трата резервов определенно не стоит на повестке дня регулятора», – цитирует Орлову агентство РБК.

В свою очередь аналитики «Арбат Капитала» прогнозируют, что цена на нефть может вырасти из-за сокращения добычи или роста спроса, но убеждены, что к концу года Brent будет стоить $45 за баррель, а в течение четвертого квартала может падать ниже $35. Доллар в последний торговый день года, по их мнению, будет стоить 70 рублей.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.08.15

Агентство Fitch понизило рейтинг Украины до уровня «дефолт неизбежен». Основанием для корректировки стало решение кредиторов о списании части госдолга. / Южноуральскому ребенку-инвалиду вернули деньги, украденные с карты мошенниками. / Офису Санта-Клауса в Лапландии удалось избежать банкротства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки