российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греф посоветовал россиянам готовиться к резким скачкам рубля И всей «макроэкономической ситуации»

Населению России нужно готовиться к скачкам рубля. Об этом предупредил глава Сбербанка Герман Греф.

В кулуарах Восточного экономического форума в четверг он заявил: «Что касается рубля, то так же, как и вся макроэкономическая ситуация, он будет очень волатильным все последующие годы. Нужно к этому готовиться». По словам Грефа, динамика курса рубля сильно зависит от сырьевых цен. «Мы пришли к окончанию сырьевого цикла, скорее всего, в ближайшие годы мы вряд ли увидим очень высокие цены на нефть, но я не удивлюсь, если будет некая стабилизация», – добавил руководитель Сбербанка.

Как сообщает «Интерфакс», Греф не ждет, что цена нефти резко пойдет вниз. «Я не думаю, что цена упадет непредсказуемо – до $20-30 за баррель. Цена в $50-60 за баррель, может быть, и не очень приятная, но и не критичная. Я бы ориентировался на эти уровни с соответствующими уровнями рубль/доллар», – спрогнозировал он.

Добавим, что сегодня заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев «успокоил» россиян, предсказав укрепление рубля в первой половине будущего года. Правда, это укрепление произойдет только если стабилизируются цены на нефть.

Ранее Минэкономразвития озвучивало свой прогноз на 2016-2018 годы по цене на нефть – $55 за баррель в 2016 году и по $60 за баррель в 2017-2018 годах, в консервативном варианте цена на нефть на все три года предусмотрена на уровне $40 за баррель. В настоящее время министерство дорабатывает свой прогноз.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.09.15

Томский экс-мэр-казнокрад выйдет из колонии по УДО. Проворовавшийся градоначальник отсидел больше половины срока. / Зарплата премиум-класса: челябинский автодилер компании Porsche AG платит сотрудникам по 5 тысяч рублей?. / Минфин решил успокоить очередным благоприятным прогнозом. Рост экономики начнется через месяц или в 2016 году. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках