российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 11% из-за высокой инфляции

Совет директоров Центробанка РФ принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Банк России не стал менять ключевую ставку, учитывая сохраняющиеся значительные инфляционные риски. «Основными источниками инфляционных рисков остаются дальнейшее ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне и пересмотр запланированных на 2016-2017 годы темпов увеличения регулируемых цен и тарифов, индексации выплат и в целом смягчение бюджетной политики», – поясняет регулятор.

В то же время, отмечает ЦБ, «с учетом принятого решения умеренно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос продолжат способствовать снижению инфляции».

Центробанк также отмечает, что по итогам сентября-октября годовая инфляция снизилась незначительно. «По оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен на 26 октября составил 15,6% после 15,8% в августе. При этом инфляционные ожидания, хотя и снизились по сравнению с сентябрем, остаются на повышенном уровне. Умеренно жесткая денежно-кредитная политика и слабый потребительский спрос при низком росте номинальных доходов населения ограничивают инфляцию», – говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ ожидают значительное снижение годовой инфляции в начале 2016 года, что в том числе будет обусловлено высоким значением данного показателя в начале 2015 года. По прогнозу Центробанка, годовой темп прироста потребительских цен в октябре будущего года составит менее 7% и достигнет 4% в 2017 году, чему будет способствовать проводимая денежно-кредитная политика.

В банке-регуляторе отметили, что по мере замедления инфляции Центробанк возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. «При принятии решения Банк России будет учитывать изменение баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики», – говорится в сообщении.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 11 декабря 2015 года.

Напомним, что до нынешнего показателя ЦБ снизил ключевую ставку 31 июля. В 2015 году регулятор пять раз снижал ключевую ставку. В итоге с 17% ставка опустилась до 11%. Однако бизнесу, испытывающему проблемы в условиях экономического кризиса и закрытых рынков капитала, не стоит ждать дальнейшего смягчения процентной политики, указывали аналитики. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что темпы снижения ставки могут быть замедлены.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.10.15

Счастье жителей России стоит 175 тысяч рублей в месяц. Чем больше денег, тем сильнее депрессия, предупреждают психологи. / Депутаты хотят сделать должникам послабления для выезда за рубеж. Минимальный лимит для запрета поездки предлагают увеличить вдвое. / Российские подростки ничего не знают о деньгах. Они умеют только тратить. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки