российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у двух банков-«прачечных» ... за сомнительные транзакции в крупных объемах

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Балтика» и Самарского ипотечно-земельного банка (Ипозембанк), сообщает пресс-служба регулятора.

Самарский банк лишился лицензии в связи с несоблюдением требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган, уточняется в сообщении Центробанка. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

По величине активов Ипозембанк на 1 ноября 2015 года занимал 657 место в банковской системе РФ. Банк не является участником системы страхования вкладов.

Решение об отзыве лицензии у банка «Балтика» принято из-за неисполнения кредитной организацией законодательства, регулирующего банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России с учетом наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

ЦБ отмечает, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть капитала. Кроме того, финансовая организация проводила сомнительные транзитные операции, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Банк «Балтика» является участником системы страхования вкладов, поэтому его вкладчики могут рассчитывать на выплату страховых возмещений. По величине кредитная организация на 1 ноября занимала 162 место в банковской системе страны.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.11.15

Минстрой пообещал: проблемы «СУ-155» не отразятся на дольщиках. Владельца компании – богатейшего депутата Мосгордумы готовят к банкротству. / Реформа медицины живет и побеждает: люди все чаще несут врачам деньги в конвертах. Докторов все меньше, цены все выше – теневая медицина процветает. / Яценюк: Киев ответит зеркальными мерами на российское эмбарго. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки