российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у еще трех банков из-за угрозы интересам клиентов Под «зачистку» попали два московских и осетинский банки

Центробанк РФ с 17 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех банков – московских Нацкорпбанка и «Банка Екатерининский», а также владикавказского «1Банка». Об этом сообщается на сайте регулятора. Все три финансовые организации участвуют в системе страхования вкладов, их клиентам будут выплачены страховки.

Нацкорпбанк лишился лицензии в связи с неисполнением банковского законодательства и утратой капитала. Кредитная организация «допускала нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска», отметили в ЦБ. «По итогам выполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, размер собственных средств (капитал) кредитной организации снизился до критического значения», – говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, своевременно не информируя уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю. При этом Нацкорпбанка был вовлечен в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций.

По величине активов банк на 1 марта занимал 487 место в банковской системе России.

Причинами применения крайней меры к «Банку Екатерининский» стали неисполнение законодательства, в том числе федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«Банк Екатерининский» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, отметили в ЦБ. Адекватная оценка принимаемых банком рисков по требованию надзорного органа привела к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Кроме того, банк попался на проведении сомнительных транзитных операций.

Согласно данным ЦБ, по величине активов «Банк Екатерининский» на 1 марта занимал 493 место в банковской системе РФ.

«1Банк» лишился лицензии из-за неисполнения банковского законодательства и наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«При неудовлетворительном качестве активов ПАО АКБ «1Банк» неадекватно оценивало принятые риски, – говорится в сообщении регулятора. – Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)». Кроме того, банк не соблюдал введенные ЦБ ограничения на осуществление отдельных операций.

По величине активов «1Банк» на 1 марта занимал 538 место в банковской системе РФ.

Во всех трех банках приказом регулятора назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

Все вышеуказанные проблемные финансовые организации являются участниками системы страхования вкладов. Всем их вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, законом предусмотрена выплата страхового в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. на одного вкладчика. Выплаты страховок начнутся не позднее 31 марта 2016 года, сообщает Агентство по страхованию вкладов. Банки-агенты для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций будут отобраны АСВ на конкурсной основе в срок не позднее 23 марта.

Следует отметить, что в прошлом году в ходе «банковской зачистки» лицензий лишились 77 российских финансовых организаций. С начала 2016 года ЦБ отобрал лицензии как минимум у двух десятков банков.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.03.16

Подстраховались: минэкологии Челябинской области объяснило, почему заморозили счет ведомства (ВИДЕО). / Дикие красноярские бармены не слышали о «крымских» сторублевках. / ЦБ отключил московский «Старбанк». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках