российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ: ведущие предприятия уповают на укрепление рубля Это позволит модернизировать производство и снизить себестоимость продукции

Департамент исследований и прогнозирования Банка России совместно с Институтом экономической политики (ИЭП) пришли к выводу, что большинству предприятий необходимо укрепление рубля, а слабая валюта не приведет к росту экспорта и завоеванию новых рынков. Об этом свидетельствует бюллетень Банка России «О чем говорят тренды», в основу которого легли данные экспертного опроса.

Опрос показал, что 69% (из них 33% экспортеров) российских предприятий выступают за укрепление рубля, 31% предприятий (из которых 22% экспортеров) поддерживают ослабление рубля, еще 18% предприятий (из которых 7% экспортеров) сообщили, что на их деятельность колебания курса национальной валюты не оказывают особого влияния. Всего в опросе приняли участие 263 промышленных предприятия страны. Среди ответивших промышленных предприятий 52% составляют экспортеры, 48% – не экспортеры.

Сторонники «сильного рубля» объясняют необходимость укрепления национальной валюты потребностью в модернизации производственных мощностей с помощью импортного оборудования, а также для снижения себестоимости собственной продукции. Еще одной причиной для укрепления рубля предприятия назвали необходимость погашения долгов в иностранной валюте.

«Важно отметить, что высокий процент ответов за укрепление рубля с целью модернизации производства и снижения себестоимости продукции оказался характерным не только для предприятий, работающих на внутреннем рынке, но и для предприятий, которые поставляют продукцию на экспорт. При этом ни один из респондентов не отметил, что нуждается в ослаблении рубля, чтобы начать экспорт продукции, а значит, дальнейшее снижение курса рубля не создает для компаний – не экспортеров дополнительных возможностей для выхода на внешние рынки», – говорится в докладе.

Как отмечает «Газета.ru», ранее сообщалось, что в новом рейтинге конкурентоспособности Россия заняла всего лишь 44-е место. Отметим, что профицит внешней торговли России за январь – апрель 2016 года рухнул на 47,7% и составил $31,4 млрд, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на данные Минэкономразвития (МЭР). «Экспорт товаров в январе-апреле 2016 года, по оценке, составил 83,9 млрд долларов (снижение на 30,6% к январю-апрелю к 2015 года). Импорт товаров в январе – апреле 2016 года, по оценке, составил 52,5 млрд долларов (снижение на 13,7% к январю – апрелю 2015 года)», – говорится в сообщении.

Ранее в МЭР сообщили, что по итогам апреля российская экономика упала на 1,1% ВВП.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 31.05.16

Рубль слегка ослабел в ожидании нефтяных движений. Баррель пока не готов продолжить ралли. / ЦБ увидел риски образования финансовых «пузырей». / Нефть застыла на отметке $50 за баррель. Рынок ждет встречи ОПЕК и данных по запасам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки