российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия избавилась от 15% гособлигаций США. Москва снижает финансовую поддержку Вашингтона третий месяц подряд Вложения РФ в американский госдолг сократились до $82,5 млрд

Россия третий месяц подряд сокращает вложения в гособлигации США. По итогам апреля 2016 года Россия снизила объем вложений в казначейские обязательства США (US Treasuries) на $3,5 млрд – с $86 млрд до $82,5 млрд, следует из ежемесячного доклада американского министерства финансов и Федеральной резервной системы об иностранных инвестициях в гособлигации США. В марте по сравнению с апрелем сокращение вложений в гособлигации США было менее существенным – $1,6 млрд.

Следует отметить, что вложения Москвы в американские государственные ценные бумаги снижаются с февраля этого года – на конец января они составляли почти $100 млрд. Перед этим почти весь прошлый год российские вложения в US Treasuries, наоборот, росли.

В списке кредиторов США Россия в настоящее время занимает 17-е место. Китай остается крупнейшим держателем американских гособлигаций на $1,243 трлн, сократив в апреле объем вложений на $1,8 млрд. Помимо КНР, в первой тройке лидеров значатся Япония ($1,143 трлн, рост вложений в апреле на $5,7 млрд) и Каймановы острова ($258,5 млрд). В топ-10 держателей американский гособлигаций также входят Ирландия, Бразилия, Швейцария, Люксембург, Великобритания, Гонконг и Тайвань.

Общий объем вложений иностранных государств в казначейские обязательства США в апреле составил $6238,5 трлн, за месяц этот показатель вырос на $35 млрд.

Ранее сообщалось, что на фоне санкционной войны Россия продолжает активно наращивать финансовую поддержку Вашингтона. Согласно данным США, вложения Москвы в госдолг США в январе 2016 года выросли на $4,8 млрд долларов и достигли в общей сложности $96,9 млрд.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 16.06.16

Stratfor: Россия рискует вернуться в 1998 год. Экономический кризис может спровоцировать массовый народный протест. / ВТБ остается в «Незалежной». Банк увидел улучшение ситуации на Украине и не будет спешить с продажей «дочки». / «АЛРОСА» может быть продана уже этим летом. Улюкаев верит в скорую приватизацию алмазной компании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки