российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нехватка финансов у нефтяников и газовиков сулит обвал рубля Корпорации тратят больше, чем зарабатывают

Российские экспортеры нефти и газа резко сократили продажу долларов и евро на бирже. В июне их доля в совокупном предложении валюты упала до 40%, оформив многолетний минимум, – ниже 50% этот показатель не опускался даже во время обвального падения рубля в декабре 2014-го и начале 2015-го. В июле же объемы продаж рухнули еще на 50%. Такие данные приводит в опубликованном в четверг обзоре Сбребанк CIB.

«Одна из главных причин, по которым нефтегазовые корпорации сокращают продажу валютной выручки, – это риск снижения свободных денежных потоков», – объясняет аналитик Сбербанк CIB Искандер Луцко. В первой половине года цены на нефть резко выросли, а пошлины, которые нефтяники платят в бюджет, увеличивались с отставанием; теперь же ситуация изменилась зеркально: нефть уже дешевеет, а пошлины продолжают расти – в результате в июле свободный денежный поток нефтегазового сектора, скорее всего, стал отрицательным, рассчитали в Сбербанк CIB.

Другими словами, пишет Finanz.ru, корпорации тратят больше, чем зарабатывают, и вынуждены набирать кредиты или проедать резервы. Последний раз аналогичная ситуация наблюдалась в январе 2016 года, напомнил Луцко, и сопровождалось обвалом рубля – до 85,99 за доллар и 93,4 – за евро. Нечто похожее возможно и на этот раз с учетом того, что нефть Brent подешевела уже на 20%.

«Нефтегазовым корпорациям предстоят большие дивидендные выплаты по итогам года и крупные расходы на обслуживание внешнего долга. Как следствие, можно ожидать повышенного спроса на долларовую ликвидность (из-за снижения продаж валютной выручки) и дальнейшего ослабления рубля», – говорится в обзоре Сбербанк CIB.

Первые симптомы валютного голода наблюдаются уже сейчас, говорит Луцко: в частности, растут ставки по операциям валютный своп, которые используются участниками рынка, чтобы восполнить недостаток валюты на короткий срок. Текущий курс рубля нежизнеспособен с учетом того, что экономика России тратит больше валюты, чем зарабатывает (платежный баланс стал отрицательным в июне), считает аналитик «Райффайзенбанка» Андрей Порывай.

По его оценке, при текущем курсе чистый приток валюты в РФ в ближайшие 12 месяцев составит всего 23 млрд долларов, тогда как погасить по внешним долгам нужно 44 млрд. Чтобы такой диспропорции не было, курс доллара должен превышать 70 рублей. «В долгосрочной перспективе не в пользу сильного рубля выступает и несбалансированный федеральный бюджет в условиях исчерпания Резервного фонда», – отмечает Порывай.

При нефти по 45-50 долларов за баррель доллар должен стоить 70-75 рублей, подтверждает расчеты коллег Газпромбанк. Как писал «Новый День», по мнению аналитиков, «Газпромбанку» выгодно падение рубля, поскольку это увеличивает рублевые доходы газовой монополии и снижает ее издержки. Согласно базовому сценарию «Газпромбанка», при ценах на нефть $45-50 за баррель курс национальной валюты РФ ослабнет до 70-75 рублей за доллар во втором полугодии 2016 года, считает аналитик финансового учреждения Дмитрий Долгин.

Укрепление рубля возможно только в случае роста нефтяных цен или притока портфельных инвестиций, положительная динамика которых может привести к укреплению национальной валюты до 50-55 рублей за доллар, что в нынешних условиях выглядит крайне маловероятно.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.07.16

Минфин предложил сократить бюджеты на освоение космоса. По отдельным направлениям финансирование уменьшат на 30%. / Правительство отказало «Роснефти» в праве побороться за «Башнефть». / Нефть – новый шаг в пропасть: Brent уже ниже $43. Курс евро приближается к 74 рублям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках