российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Банк России ожидает пик годовой инфляции во втором квартале

Центробанк России ожидает максимум годовой инфляции во втором квартале во втором квартале текущего года. Об этом сообщил первый замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Ганган.

«Что касается возможных максимумов годовой инфляции, то мы предполагаем, что они могут случиться во втором квартале этого года, именно показатели годовой инфляции, именно в силу эффектов базы. Потому что весной прошлого года, во втором квартале прошлого года месячные темпы роста были достаточно низкие», – цитирует Гангана «Прайм».

Представитель регулятора также отметил, что текущие инфляционные тенденции соответствуют тому базовому прогнозу, который Банк России закладывал на 2024 год.

При этом он указал, что ключевая ставка в 16% помогает эффективно сдерживать инфляцию и позволяет оперативно снизить инфляционное давление

Согласно прогнозу ЦБ, по итогу текущего года ключевая ставка в среднем достигнет 13,5-15,5%, отметил Ганган. В ближайшие три года ключевая ставка будет составлять около 10% или даже меньше, добавил он.

Накануне ЦБ сообщил, что в январе 2024 года рост потребительских цен в России остается высоким и поддерживается за счет перекладывания растущих издержек в стоимость товаров. Самая большая инфляция наблюдалась в Сибири – 8,4%, следует из данных регулятора.

Регулятор прогнозирует годовую инфляцию в России по итогам первого квартала на уровне 7,6%. Но по итогам года годовая инфляция снизится до 4-4,5% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, ожидает Центробанк.

Москва, Наталья Петрова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки